В Саранске открыли трудовой сезон для подростков

В Саранске трудовой сезон для подростков открыли акцией "Трудовое лето 2015", которая прошла в Парке Пролетарского района. Она приурочена к Международному дню защиты детей и проводится в преддверии празднования Дня города в рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.
 
"Трудовое лето 2015" в Саранске собрало около 200 старшеклассников, желающих работать на предприятиях республики и получить первый опыт работы в коллективе. Акция проводилась по инициативе Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения. В числе организаторов -  Департамент по социальной политике Администрации городского округа Саранск и Центр занятости населения города Саранска, Администрация Пролетарского района городского округа Саранск. С приветственным словом выступили первый заместитель Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения М.В. Антонова и заместитель Главы Администрации Пролетарского района городского округа Саранск И.Г.Кулагин. Марина Владимировна Антонова отметила, что у подростков начинается замечательное время, когда можно не только отдохнуть, но и заработать, принести пользу для города.
 
В этом году акция "Трудовое лето" прошла в соревновательной атмосфере. Учащиеся старших классов стали ее непосредственные участниками. На территории парка разместили четыре площадки: "Ландшафтный дизайн", "Умелые руки", "Мастер чистоты" и "Озеленитель". На каждой площадке подростки пробовали силы в различных профессиях и соревновались во вновь приобретенных навыках.
 
На площадке "Ландшафтный дизайн" старшеклассники разбили клумбу на территории парка и высадили цветы в форме логотипа службы занятости. Этой эмблемой посетители парка Пролетарского района будут любоваться до конца лета. Самые выдающиеся способности в области ландшафтного дизайна проявили ученицы школы №37 Иванькова Ольга и Ануфриева Лиана.
 
"Умелыми руками" под руководством преподавателей Саранского строительного техникума подростки смастерили фигурные кормушки для птиц, которые потом работники парка развесят в лесопарковой зоне.
 
Лучшими мастерами оказались ученики школы №35 Журавлев Никита и Гузнаев Никита. На площадке "Мастер чистоты" подростки должны были быстро и аккуратно подмести парковые дорожки. В этом деле лучшими стали учащиеся 10А класса школы №38. Самая массовая по числу участников оказалась площадка "Озеленитель", на ней подростки соревновались в прополке газона от сорной травы. Лучшими озеленителями стали ученик школы №25 Ситкин Дмитрий и ученица школы №41 Ивашина Диляра.
 
В рамках акции "Трудовое лето 2015" стартовал конкурс "Селфи – за работой". Старшеклассникам, участвующим в конкурсных заданиях, предложили сделать свои фотографии и готовое селфи разместить в социальной сети "ВКонтакте" в официальной группе Центра занятости населения города Саранска. Подростки активно фотографировались с талисманами мероприятия Лисом, Пчелой и Котом. Автора фотографии, набравшей наибольшее количество голосов ("лайков") до 1 июня, ждет приз. Конкурс "Селфи – за работой" будет продолжаться в течение всего лета. Подростки, которые будут трудиться во время каникул, могут сделать селфи на своем рабочем месте и разместить его в группе. Итоги этой акции будут подведены 20 августа 2015 года, автор самого популярного селфи также получит приз.
 
Ежегодно в рамках программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет работают сотни детей, и каждый не просто зарабатывает первые в своей жизни деньги, но и вносит вклад в развитие и благоустройство Саранска. Сейчас в банке вакансий Центра занятости населения г. Саранска около 200 заявок от работодателей, готовых трудоустроить несовершеннолетних. Всех подростков, желающих трудиться во время летних каникул, ждут по адресу: г. Саранск, ул. Халтурина, 74, кабинет № 6, тел. 47-90-20.
 


Вестник Мордовии