В Саранске в рамках заседания клуба сторонников Регионального отделения Партии прошло общественное обсуждение пенсионной системы

12.07.2018

- Главная цель нового законопроекта – обеспечить устойчивый рост размера пенсии и его высокую индексацию. В настоящее время руководство  страны старается сделать все необходимое для повышения благосостояния  граждан»-сказал, открывая обсуждение Председатель регионального совета сторонников Партии,  ректор Мордовского государственного  педагогического  института  имени М.Е.Евсевьева  Василий Кадакин.

 

Он отметил, что Правительство Российской Федерации подготовило и внесло в Государственную думу РФ проект федерального закона  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Изменения пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в  течение переходного периода  до 2034 года.

Таким образом, государство принимает решение о необходимости увеличения пенсионного возраста последовательно на протяжении нескольких лет, проводя политику инвестирования средств в человеческий капитал с тем, чтобы в зрелом возрасте люди жили дольше, успешнее и с лучшим качеством жизни.

 

Сегодня большинство пенсионеров после достижения пенсионного возраста продолжают работать. Увеличение возраста выхода на пенсию будет дополнительной гарантией со стороны государства на продолжение трудовой деятельности граждан РФ. Кроме того, появляется дополнительная возможность для работодателя использовать многолетний профессиональный опыт людей старшего поколения, в том числе наставников.

В ходе обсуждения были заслушаны сообщения  Управляющего пенсионным Фондом России по Республике Мордовия Владимира Василькина и Заместителя  министра социального развития, труда и занятости населения республики Алексея  Сальникова.

Участники обсуждения внесли свои предложения по совершенствованию пенсионной системы.

 


Вестник Мордовии