V Школа социального предпринимательства Республики Мордовия начала свою работу

20.09.2018

18 сентября на факультете дополнительного образования в МГУ им. Н.П.Огарёва началась очередная Школа социального предпринимательства Республики Мордовия. Уже во третий раз школу проводят совместно Мордовский университет и республиканский Центр инноваций социальной сферы.

Школа социального предпринимательства способствует:

* популяризации социального предпринимательства через малые и средние предприятия и социально-ориентированные НКО;

* практическому вовлечению представителей малого и среднего предпринимательства в социальный бизнес;

* тиражированию оригинальных, значимых для социальной сферы идей и намерений предпринимателей;

* решению социальных проблем региона путем развития малого и среднего бизнеса в социальной сфере.

Школа предоставляет желающим открыть или развить свое дело в области социального предпринимательства следующие сервисы:

* бизнес образование;

* консультации профильных экспертов;

* менторское сопровождение со стороны состоявшихся предпринимателей;

* помощь в привлечении ресурсов для реализации проекта.

 

Поприветствовать участников Школы пришел Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РМ А.В. Грибанов. Он отметил, что становится все больше проектов, направленных на улучшение социальной сферы, например, на создание дополнительных рабочих мест, оказание медицинских услуг или услуг в сфере дополнительного образования детей и взрослых и т.д.: «Мы понимаем, что должны думать не только о получении прибыли, но и заботиться о незащищенных слоях населения. Мы должны помнить, что не все категории граждан могут достичь для кого-то простых целей без нашей с вами помощи. Поэтому сегодня активно поддерживаются проекты и идеи, ориентированные на решение актуальных социальных проблем.»

 

Как отметила декан факультета дополнительного образования Н.В. Жадунова, Школа социального предпринимательства успешно себя зарекомендовала. Обучение на базе Мордовского университета прошли уже 50 человек: «Со слушателями будут работать как преподаватели профильных кафедр университета, так и практики из числа маркетологов, бизнесменов, специалистов в области PR и связей с общественностью. Логика программы выстроена таким образом, чтобы научить молодых людей мыслить проектно, то есть воспринимать свою деятельность как проект, у которого есть цели и задачи, привлекать заинтересованных лиц, оценивать имеющиеся ресурсы и результаты до того, как проект будет запущен, либо в начале этого пути.»

 

Слушатели Школы пройдут обучение на базе факультета дополнительного образования ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» и по окончании получат удостоверение о повышении квалификации по программе «Управление проектами в сфере социального предпринимательства».

 

Занятия в Школе социального предпринимательства будут проводиться трижды в неделю. Слушатели будут посещать семинары, мастер-классы, лекционные и практические занятия по социальным тематикам. Программа затронет такие темы, как «Государственные программы поддержки социального предпринимательства», «Коммуникации и работа с аудиторией в сфере социального предпринимательства», «Организация работы со средствами массовой информации по вопросам популяризации, поддержки и развития социального предпринимательства» и др. Помимо этого, каждый участник будет работать над собственным проектом под руководством ментора.

 

Первое занятие Школы провел руководитель Центра инноваций социальной сферы Максим Столберов. Слушатели познакомились с понятием «социальные инновации» и «социальное предпринимательство», подробно узнали о деятельности ЦИСС РМ и какие проекты в сфере социального предпринимательства уже реализуются в мире, России и в том числе Республике Мордовии.


Вестник Мордовии