В суде проведена лекция на тему "Антикоррупционные стандарты поведения государственных служащих: правовые и нравственные аспекты"

18.04.2018

 

В Верховном суде Мордовии проведена ставшая уже традиционной лекция на тему «Антикоррупционные стандарты поведения государственных служащих: правовые и нравственные аспекты».

 

С докладам перед работниками аппарата суда выступил заместитель Председателя Верховного Суда Республики Мордовия В.Н. Мартышкин.

 

Василий Николаевич отметил, что важнейшая роль в предупреждении коррупционных правонарушений в аппарате федеральных государственных органов отводится антикоррупционным стандартам поведения государственных служащих, которые должны отвечать определенным требованиям, в основе которых лежат организационные, разъяснительные и иные меры по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как коррупционное.

 

Особое внимание слушателей было обращено на ситуации, когда обсуждение определенных тем, высказывания сотрудников, предложение и совершение ими конкретных действий могут восприниматься окружающими как обещание, согласие или как просьба о даче взятки, приведена судебная практика.


Вестник Мордовии