Запускать"небесные фонарики" на территории поселений и городских округов запрещено!

ГУ МЧС России по Республике Мордовия напоминает, что 17 февраля 2014 года вышло постановление Правительства Российской Федерации №113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».
 
В пункте 28 Постановления говорится: «пункт 77 Правил изложить в следующей редакции: «Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъёма которых на высоту основан на нагнетании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.»
 
Исходя из данного положения, запуск «небесных фонариков», которые относятся к вышеуказанной категории, на территории городского округа Саранск и поселений Республики Мордовия запрещен.
 
Причиной введенного запрета является высокая пожароопасность ставшего столь популярным в России развлечения. Приземлившись на балкон, под автомобиль или в сухую траву, огонь фонарика может спровоцировать пожар.
 
В случае нарушения запрета, виновного, согласно статье 20.4 КоАП РФ, за нарушение требований пожарной безопасности, ждет административный штраф. Для граждан сумма составит 1 000 – 1 500 рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей; для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.
 
Главное управление МЧС России по Республике Мордовия напоминает, что в случае пожара необходимо незамедлительно сообщить о нем по телефонам «01» (со стационарного) или «112»(с мобильного).
 
ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия


Вестник Мордовии