Зарплата в "конверте" - социальная незащищенность работников

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска информирует.

Получение зарплаты "в конверте" влечет за собой нарушение пенсионных прав работников, а также это лишение социальных выплат: оплаты больничных листов, выплаты пособий по беременности и родам, путевок для детей в оздоровительные лагеря.

Сейчас многие граждане пользуются системой налоговых вычетов. Для получателей серой зарплаты их права на получение социальных и имущественных налоговых вычетов ограничиваются. Бывают такие ситуации: человеку понадобилась справка о среднемесячном заработке, например, для получения кредита в банке. А работодатель указывает в ней меньшие суммы, чем он получал на самом деле. В итоге банк выдает меньшую сумму или вообще отказывает в выдаче кредита.

Именно поэтому легализация теневой заработной платы уже несколько лет является одним из приоритетных направлений работы налоговых органов. В целях выявления недобросовестных налогоплательщиков на постоянной основе проводится мониторинг уровня выплачиваемой заработной платы. Такие работодатели приглашаются на комиссию по легализации налоговой базы для заслушивания и принятия мер по устранению нарушений. В ходе проведения комиссии им разъясняется, что "серая" заработная плата ущемляет социальные права работников, проблемными становятся вопросы их дальнейшего пенсионного обеспечения.

Государственный надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства осуществляет Государственная инспекция труда. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа: на индивидуальных предпринимателей в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 30000 тысяч до 50000 рублей (ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Ответственность за зарплату "в конвертах" несет не только работодатель, но и сам наемный работник. Объясняется это тем, что работник вступает в сговор с предпринимателем, когда получает заработную плату и, соответственно, скрывает от государства свои доходы, с которых не платит налог. К таким гражданам применима статья 198 Уголовного кодекса РФ "Уклонение от уплаты налогов физического лица" со всеми вытекающими последствиями (от наказания в виде денежного штрафа до лишения свободы на срок до одного года).

Проблема выплаты заработной платы "в конвертах" может быть решена при активном участии населения. Поэтому предлагаем работающему населению сообщать о случаях выплаты заработной платы неофициальным путем по телефону доверия налоговой инспекции: (8342) 57-02-40.

 

 

 

Начальник отдела учета

и работы с налогоплательщиками Н. М. Смирнова


Вестник Мордовии