Декларацию о полученных доходах необходимо представить до 2 мая 2017 года

 

Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо до 2 мая 2017 года, сообщает ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска.

 

В этом году Декларационная кампания 2017 года имеет ряд особенностей. С 2017 года сумма налога на доходы физических лиц (НДФЛ), не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В этом случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

 

Также с этого года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

 

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

 

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации, 2 мая 2017 года, не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего 2017 года. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2016 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 2 мая 2017 года.

 

Представление налоговой декларации после 2 мая 2017 года является основанием для привлечения физического лица к ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

 

Уважаемые налогоплательщики! Информация о порядке декларирования доходов размещена на сайте ФНС России в разделе "Декларационная кампания".


Вестник Мордовии