Форум "Сочи-2015": стратегия экономического роста

С 1 по 4 октября в Сочи прошел Международный инвестиционный форум «Сочи-2015». За годы своей работы форум «Сочи» получил статус главного инвестиционного события страны.

Основными темами форума стали реализация программ импортозамещения, вопросы развития финансового рынка страны и изменения структуры российской экономики. В работе "Сочи-2015" принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Открыл Международный инвестиционный форум «Сочи-2015» Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Выступая на пленарном заседании «Вернуться к росту: стратегии для России», премьер заявил: «Сегодня с этой трибуны я хотел бы остановиться на четырех важных направлениях. Это инвестиционная активность, импортозамещение, качество государственного управления и бюджетная политика. Именно на них мы и должны сконцентрировать наши усилия в первую очередь».

Дмитрий Медведев отметил, что страна не должна бояться перемен, которые предоставят возможности для развития. «Мы эти возможности хорошо видим. Сейчас с привлечением экспертного сообщества началась работа над так называемой стратегией-2030 - стратегией пролонгированного социально-экономического развития России, с тем чтобы мы этими возможностями могли воспользоваться по максимуму», — сказал Председатель Правительства РФ.

В ходе выступления Дмитрий Медведев также подчеркнул, что продолжится поддержка российских регионов из федерального бюджета.

Для обсуждения актуальных тем экономического и инвестиционного будущего России на Форуме собрались представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Правительства РФ: первый вице-премьер Игорь Шувалов, заместители премьер-министра Дмитрий Козак, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин, Александр Хлопонин, министры, представители 79 регионов страны и 40 иностранных государств. От

республики участие в работе Форума приняли Министр информатизации и связи Олег Соколов, Министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Алексей Тюркин, председатель Совета предпринимателей при Администрации городского округа Саранск, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Вячеслав Брыков и исполнительный директор ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» Евгений Учкин.

В ходе панельной дискуссии на тему «Безопасный и умный город. Как внедрить, как финансировать?» обсуждались актуальные проблемы внедрения и развития систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город», а также системы «Умного города». Эти системы позволяют не только решать вопросы, непосредственно связанные с обеспечением безопасности граждан, но и использовать инновационные технологии для более эффективной организации деятельности городских служб, сокращения затрат и пр. Модератором круглого стола выступил Заместитель министра МЧС России Александр Чуприян. Стоит отметить, что Мордовия входит в число 23 регионов страны, где реализуется пилотный проект по внедрению АПК «Безопасный город».

В этот же день состоялся круглый стол на тему «Новое ЖКХ – успешный опыт государственно-частного партнерства», в рамках которого участники рассмотрели возможности реализации крупных инвестиционных проектов в сфере ЖКХ.

 


 


Вестник Мордовии