Информация по порядку осуществления миграционного учета

Надо ли регистрировать по месту пребывания родственников, приезжающих из Республики Узбекистан? Обязательно ли им оформить постановку на миграционный учет или они могут свободно находиться в течение месяца на территории Российской Федерации?

Иностранный гражданин, приезжающий на территорию Российской Федерации должен встать на миграционный учет не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания. Все процедуры по постановке на учет возлагаются на принимающую сторону. В ее качестве может выступать любое физическое или юридическое лицо (гражданин РФ, организация).

Для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и миграционную карту. Принимающая сторона, на основании представленных иностранным гражданином документов, заполняет бланк уведомления о его прибытии в место пребывания, при этом своё согласие на временное пребывание у неё иностранного гражданина принимающая сторона выражает подписью на оборотной стороне указанного уведомления о прибытии. Если в качестве принимающей стороны выступает организация, то подпись скрепляется печатью.

Территориальный орган ФМС России, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо отделение почтовой связи, принявшие уведомление о прибытии, проверяют правильность его заполнения и сразу же проставляет отметку о приеме уведомления в отрывной части бланка. Отрывная часть уведомления с проставленной отметкой вручается принимающей стороне. Принимающая сторона должна передать иностранному гражданину или лицу без гражданства отрывную часть уведомления, которая и служит подтверждением наличия у него постановки на миграционный учет.

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета влечет наложение административного штрафа: на физических лиц – от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

УФМС РФ по РМ

 

26.12.2015

___________________

Реклама

Вам срочно нужна печать, а ваш руководитель выехал с ней надолго? Мы сделаем вам новую печать по оттиску. На сайте https://lavkaprint.ru вы можете ознакомиться с нашими услугами и заказать печать.


Вестник Мордовии