О переплате пенсий: изменения в 2015 году

Пенсионный фонд Мордовии напоминает пенсионерам республики о том, что с 1 января 2015 года изменились сроки представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение их выплаты. Теперь сообщать о них нужно не позднее следующего рабочего дня после наступления обстоятельств. Например, если студент, ухаживающий за пенсионером, отчислен из учебного заведения 9 сентября 2015 года, то уже 10 сентября 2015 года (в первый рабочий день после отчисления) пенсионер обязан сообщить об этом в Управление ПФР по месту получения пенсии.
 
Несвоевременное представление сведений или их недостоверность могут привести к незаконному получению сумм пенсии и образованию переплаты.
 
Кроме того, с начала этого года изменился порядок подсчета переполученных сумм пенсий и иных выплат. Чтобы лучше понять, что же изменилось, давайте рассмотрим конкретную ситуацию. Например, получатель компенсации по уходу за нетрудоспособным пенсионером устроился на работу 02 августа 2015года, уволился – 29 августа 2015 года. До 1 января 2015 года переплата за период работы в этом случае не считалась бы, поскольку поступление на работу и увольнение с работы были в одном месяце. Сейчас же переплата компенсации по уходу будет подсчитана за период работы, т.е. с 02.08.2015г. по 29.08.2015г.


Вестник Мордовии