О правах туриста при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора о реализации турпродукта.

19.07.2018

 

В соответствии со ст. 6 Закона об основах туристической деятельности в Российской Федерации турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом.

 

Закон о защите прав потребителей в отношениях между туристом и туристической фирмой, предусматривает право потребителя, которому была оказана услуга с недостатками, потребовать по своему выбору:

 

    безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги. В данных отношениях устранения недостатков можно потребовать лишь при оказании туристической услуги, однако турист редко может рассчитывать на удовлетворение такого требования, находясь в другом городе или другой стране;
    возмещение расходов по устранению недостатков услуги третьими лицами;
    повторного безвозмездного оказания услуги;
    соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
    расторжения договора об оказании услуги (при наличии существенных недостатков услуги или иных существенных отступлений от условий договора либо при нарушении туристической фирмой сроков удовлетворения требования о безвозмездном устранении недостатков);
    кроме этого, потребовать компенсации морального вреда.

 

Претензии к качеству туристического продукта предъявляются в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристического продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензии.

 

С целью обеспечить более высокие гарантии туристу при взыскании денежных средств с туроператора и повысить ответственность туроператоров за оказываемые ими услуги введен институт финансового обеспечения деятельности туроператора.

 

Размер финансового обеспечения, номер, дата срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение; а также сведения о порядке и сроках предъявления потребителем требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии и информация об основаниях таких выплат являются существенными условиями договора о реализации туристского продукта и должны быть в обязательном порядке включены в договор.

 

Основанием для выплаты страхового возмещения либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии являются  нарушения существенных условий договора о реализации туристского продукта.

 

К существенным нарушениям относятся:

    неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;
    наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.

 

Наличие института финансового обеспечения не исключает возможность обращения туриста в суд за защитой своих интересов. Кроме того, выплата страхового возмещения или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения морального вреда.

По вопросам предоставления туристских услуг можно обратиться  по телефонам:

 (8342)  234130   с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., перерыв с 13 час. 00 мин. до 13 час. 45 мин.  (общественная приёмная Управления  Роспотребнадзора по Республике  Мордовия);

(8342)  246268    с 8 час.00 мин. до 16 час. 30 мин.,  перерыв с 12 час. 00 мин.  до 12 час. 30 мин (консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»).

 

В  указанное время  соответствующие консультации  можно получить при посещении общественной приёмной Управления Роспотребнадзора по РМ  (ул. Дальняя, 7,  г. Саранск) и консультационного центра  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ» (ул. Дальняя, 1а,  г. Саранск).


Вестник Мордовии