Опасные психостимуляторы, входящие в состав "курительных смесей", дополнили список наркотических средств

 

На территории Российской Федерации в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий по пресечению оборота новых психоактивных веществ ФСКН России выявлен ряд неподконтрольных опасных психостимуляторов, входящих в состав «курительных смесей».
 
Подобные смеси распространяются как в свободной продаже, так и через сеть Интернет под видом лекарственных препаратов, товаров народного потребления и бытовой химии. Их потребление оказывает на организм человека психоактивное воздействие. Ранее наркополицейские были не вправе бороться с продавцами опасных психостимуляторов, так как вещества не входили в перечень наркотических веществ, и, следовательно, были неподконтрольны ФСКН.
 
В июне 2013 года Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков направила в правительство Российской Федерации законопроект «О внесении изменений в статью 53 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 года № 580 внесены изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. При этом значительный, крупный и особо крупный размеры вносимых в Перечень веществ определены по аналогии с размерами подобных наркотических средств и психотропных веществ.
 
Данное постановление направлено на совершенствование законодательства Российской Федерации по основным стратегическим направлениям государственной антинаркотической политики и будет способствовать повышению эффективности государственного контроля за оборотом новых наркотических средств и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.
 
С текстом Постановления можно ознакомиться на сайте правительства Российской Федерации www.government.ru.

 


Вестник Мордовии