Осторожно! Сухая трава!

Со второй половины апреля резко возрастает количество случаев загорания сухой травы в населённых пунктах. Большинство пожаров происходит по вине человека. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костёр неуправляемым пламенем.

 
Уважаемые жители Республики Мордовия! Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Мордовия напоминает: с наступлением весенне-летнего периода возникает опасность природных пожаров. Будьте особенно внимательны при обращении с огнём! Не сжигайте сухую траву, отходы, мусор на территории предприятий, вблизи строений и лесных массивов. Избегайте пожароопасных работ в весенне-летний период в условиях сухой, жаркой, ветреной погоды, при получении штормового предупреждения в сельских населённых пунктах, дачных посёлках, на предприятиях.
 
Зачастую загорания происходят в сельских районах или дачных кооперативах, подъезды к которым бывают затруднены. Именно поэтому необходимо отслеживать наличие запаса воды для пожаротушения и обеспечивать беспрепятственный доступ для пожарных машин к естественным водоисточникам. Разведя костёр, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Вследствие этого пламя может охватить жилые дома и постройки, нанести травмы и забрать человеческие жизни.
 
Уважаемые граждане! Помните, что огонь можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек. Запрещаются костры во дворах и на приусадебных участках рядом со сгораемыми строениями. Для высыпания золы и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. Не бросайте непотушенные сигареты на землю: сухая прошлогодняя трава и скопившейся за зиму мусор легко загораются.
 
Уважаемые жители! Не подвергайте себя и других опасности!
 
Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности! Это залог Вашей жизни.
 
Будьте бдительны! При пожаре звоните по телефонам 01; (с городского телефона), 112 (с мобильного).
 
ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия


Вестник Мордовии