Ответственность за ложный вызов специализированных служб

 

Ложные вызовы специализированных служб, таких как, скорая помощь, пожарная охрана, полиция, отражаются, прежде всего, на самих гражданах. Поскольку вместо того, чтобы выехать на реальный вызов, где требуется помощь, специализированные службы вынуждены тратить время на отработку звонка, либо вовсе выезжать на ложный вызов.

 

Вызов гражданином специализированных служб без надлежащих оснований является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

За совершение заведомо ложного вызова специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствуют сложности в установлении лица, позвонившего на телефон специализированной службы, поскольку все они оборудованы устройствами определения номера и иными техническими устройствами, позволяющими индивидуализировать лицо, обратившееся в службу.


Вестник Мордовии