Полиция предупреждает об ответственности за нарушение правил хранения и ношения оружия

В соответствие с Федеральным законом от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в ОВД разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Сотрудники полиции имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. Принадлежащее гражданам оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов.

Кроме того, закон устанавливает запреты и ограничения, связанные с ношением оружия. Так, запрещено носить огнестрельное оружие ограниченного поражения в местах массового пребывания граждан, на территориях образовательных организаций, развлекательных заведений, за исключением организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия.

За ношение гражданского оружия в состоянии алкогольного опьянения, владелец оружия привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой, либо лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ч.4.1 ст.20.8 КоАП РФ).

За утерю зарегистрированного оружия, то есть нарушение правил хранения или ношения оружия и патронов к нему, граждане привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 2-х тысяч рублей либо лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до одного года (ч 4 ст. 20.8 КоАП РФ).


Вестник Мордовии