Пользователям "Личного кабинета" квитанции на уплату имущественных налогов высылают только в электронном виде

26.07.2018

 

ИФНС России по Октябрьскому налогу г.Саранска информирует.

В связи с тем, что сведения о налогах являются налоговой тайной, в целях соблюдения конфиденциальности информации налогоплательщик, зарегистрировавшись, должен в течение месяца заменить пароль, выданный в налоговой инспекции, на личный. Лучше всего это сделать при первом посещении сервиса. Однако некоторые пользователи откладывают эту операцию на будущее и пропускают установленный срок. В этом случае им приходится снова посещать инспекцию для получения следующего первичного пароля.

 

У граждан, не сменивших пароль, может возникнуть проблема: они не получат квитанции на уплату имущественных налогов почтой. С прошлого года всем пользователям данного сервиса налоговые уведомления и платежные документы направляют только в электронном виде, а в бумажном – не дублируют. Если же пользователь желает получать документы на бумаге, то он прямо из «Личного кабинета» должен отправить уведомление об этом в налоговую службу (в сервисе имеется специальная ссылка).

 

«Личный кабинет» позволяет налогоплательщикам общаться с налоговыми органами, не посещая инспекцию. Прямо из дома или офиса гражданин может узнавать о начисленных и уплаченных налогах, уплачивать налоги в режиме онлайн или распечатывать квитанции в бумажном виде, уточнять информацию об объектах имущества, сообщать об обнаруженных ошибках. Кроме того, воспользовавшись этим сервисом, можно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде, приложив необходимые документы в сканированном виде. Декларацию необходимо подписать электронной подписью, которую налогоплательщик может получить прямо в «Личном кабинете». Подав декларацию, пользователь сервиса может узнавать о статусе камеральной проверки – он увидит, когда она закончится. При возникновении любых вопросов можно прямо из «Личного кабинета» направить запрос в налоговую службу", - отмечает Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Н. М. Смирнова.


Вестник Мордовии