Порядок оформления патентов для иностранных граждан для трудовой деятельности в России

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Закон окончательно разделяет иностранных работников на две категории: иностранцев, временно привлеченных для работы по квотам, и иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов. Квоты устанавливаются только в отношении мигрантов, прибывающих в Россию на основании визы. Граждане государств, имеющих соглашения с Россией о безвизовом въезде, выведены из-под действия квот и могут приобрести патент. То есть предлагается замена механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности на территории РФ граждан из СНГ на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту.
 
Документы на патент
 
Теперь работодатели имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории РФ иностранных граждан из стран СНГ, достигших возраста 18 лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.
 
Кроме того, физлица также смогут привлекать для личных, домашних нужд таких мигрантов при наличии у них патента.
 
В соответствии, с вступившими в силу с 1 января 2015 года изменениями, иностранному гражданину, в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, необходимо представить в миграционную службу заявление о выдаче патента.
 
УФМС получает от иностранного гражданина пакет документов, фотографирует и дактилоскопирует. После поступления заявления о выдаче патента делается запрос в УФНС на присвоение ИНН иностранному гражданину. После получения ИНН гражданину выдается патент.
 
А вот догосударственные услуги - тестирование по русскому языку, истории, основам законодательства, медицинские анализы, страхование и тому подобное – организуют уполномоченные структуры, которые определяет субъект РФ.
 
Теперь наряду с паспортом, миграционной картой (с обязательной целью въезда «работа») и документом о постановке иностранного гражданина на миграционный учет, необходимо предоставлять в органы ФМС:
 
- полис добровольного медицинского страхования, выданный на территории республики Мордовия на срок осуществления трудовой деятельности (стоимость от 1 тысячи рублей);
 
- справки, подтверждающей отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции (стоимость 1814 рублей);
 
-документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации (стоимость 4900 рублей);
 
- документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию ( составляет от 10 до 15 тыс. рублей).
 
Организации, участвующие в оформление документов
 
В Республике Мордовия право на проведение комплексного экзамена, подтверждающего владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, имеют Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева, ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» и Частное учреждение дополнительного образования «Образовательный центр « Пионер».
 
Договор между Средне-Волжским (гор. Саранск) филиалом «Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации» и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова находится на стадии подписания.
 
Перечень медицинских организаций Республики Мордовия, уполномоченных на выдачу документов, которые необходимы для получения патента на право осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими в порядке, не требующем получения визы:
 
1. ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканский наркологический диспансер",
 
2. ГБУЗ Республики Мордовия "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями",
 
3. ГКУЗ Республики Мордовия "Республиканский противотуберкулезный диспансер",
 
4. ГБУЗ Республики Мордовия "Мордовский республиканский кожно-венерологический диспансер".
 
Для получения (переоформления) патента на территории Республики Мордовия представляют договор (полис) добровольного медицинского страхования. Полис можно получить в любой страховой организации, находящейся на территории Республики.


Вестник Мордовии