Пресс-конференция начальника УФСИН по РМ Олега Симченкова

 

В пресс-центре Дома печати Республики Мордовия 20 февраля прошла пресс-конференция начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия генерал-майора внутренней службы Олега Викторовича Симченкова.
 
Это ежегодное мероприятие, проводимое в преддверии профессионального праздника – 134-ой годовщины уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
 
Во вступительном слове О.В. Симченков кратко рассказал о работе, проделанной сотрудниками УФСИН России по Республике Мордовия за 2012 год: "За прошедший год нами проделана большая работа на нелегком пути реформирования. Однако уходящий год был годом не только достигнутых результатов, но и годом определенных, нерешенных по объективным причинам проблем, над которыми нам предстоит усиленно работать.
 
В минувшем году мы открыли мечеть в ИК-7, освятили православный храм в ИК-4, начали строительство православных храмов еще в трех колониях. Буквально позавчера состоялась церемония освящения православного храма в ИК-22.
 
В рамках реализации системы "социальных лифтов" практически во всех исправительных учреждениях созданы отряды облегченных условий отбывания наказания, с улучшенными материально-бытовыми и техническими условиями (это комфортабельные условия, приближенные к домашним: с душевыми кабинами, стиральными машинами, в комнате для приёма пищи установлены холодильники и микроволновые печи).
 
В ряде подразделений открыты новые производства: швейные цеха в ИК-11 и 14, кондитерский цех – в ИК-14, консервный – в ИК-4, колбасный – в ИК-5. Это позволило создать новые рабочие места для осужденных, и, как следствие, не только позволило увеличить ассортимент и объем изготавливаемой в учреждениях продукции, но и организовать своевременную выплату исков.
 
Осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях республики, в настоящее время имеют возможность получить не только среднее и среднее специальное образование (я говорю о школе и профессиональном училище), но и высшее образование.
 
В 2012 году начата работа по созданию медико-санитарной части. Это позволит вывести медицинские подразделения из подчинения начальников следственных изоляторов и исправительных учреждений. Руководство их деятельностью будет осуществлять начальник территориальной медико-санитарной части.
 
Нами ведется работа по перепрофилированию. На базе следственного изолятора № 3, расположенного в поселке Торбеево, создается колония особого режима № 6.
 
Многое делается и для сотрудников. В первом квартале будут сданы в эксплуатацию 36-ти квартирный жилой дом и 12 служебных квартир здания бывшей поликлиники (в которой завершено проведение капитального ремонта) в поселке Явас.
 
За счет собственных средств в ряде учреждений ведутся работы по строительству индивидуальных жилых домов для сотрудников.
 
Нами ведется работа по оформлению документов сотрудников на выдачу сертификатов для приобретения жилья. В 2012 году получили Государственные жилищные сертификаты 12 семей, 4-м сотрудникам оказана безвозмездная финансовая помощь в приобретении жилья на сумму 2 408,6 тыс. рублей.
 
В Учебном центре нашего управления введено в эксплуатацию новое общежитие для слушателей на 55 мест. Сотрудники смогут жить, проходя первоначальную профессиональную подготовку и повышение квалификации, в весьма комфортных условиях.
 
С 2013 года произошло значительное увеличение денежного довольствия сотрудников нашего ведомства. Это говорит о том, что государство заботится о сотрудниках, выполняющих нелегкую, но такую необходимую работу – возвращению в общество оступившихся людей".
 
Затем начальник УФСИН России по Республике Мордовия ответил на вопросы журналистов.
 
В завершение мероприятия О.В. Симченков наградил представителей средств массовой информации республики, наиболее активно освещавших деятельность пенитенциарного ведомства республики в 2012 году.
 

___________

Реклама

 

Если ваше предприятие хочет снизить расходы, то вас наверняка заинтересует услуга аутстаффинга. Детально во всем разобраться вы можете на сайте out-staffing.com.ua/autstaffing. Компания "Ваш советник" поможет вам сократить расходы, оптимизировать налогооблажение, урегулировать вопросы с ГМС.

Вестник Мордовии