Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2017 год - 9 января 2018 года

25.12.2017

 

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска напоминает, что приближается срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2017 год. Обращаем внимание, что 31 декабря 2017 года – это воскресенье, поэтому срок уплаты переносится на 9 января 2018 года. В указанные сроки уплачивают страховые взносы в фиксированном размере индивидуальные предприниматели, а также иные лица, занимающиеся частной практикой. Полный список плательщиков указан в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

В то же время пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса определяет круг налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, которые не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере за периоды, когда деятельность приостановлена по одной из следующих причин:

 

· прохождение военной службы по призыву;

· уход за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более шести лет в общей сложности);

· уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

· проживание с супругом-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в местности, где отсутствует возможность трудоустройства (но не более пяти лет в общей сложности);

· проживание с супругом, которого направили в дипломатические представительства, консульские учреждения РФ;

· приостановление статуса адвоката и не осуществление соответствующей деятельности.

 

Для получения права на освобождение от уплаты фиксированного платежа индивидуальному предпринимателю необходимо представить подтверждающие документы в территориальный налоговый орган.

 

Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно через сервис «Заплати налоги», размещенный на сайте ФНС России.


Вестник Мордовии