Своевременная уплата налогов - обязанность налогоплательщиков

25.12.2017

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска информирует о том, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2016 год наступил. Но не все налогоплательщики своевременно исполнили свою обязанность. Тем, кто просрочил уплату налогов, придется уплачивать пени.

"Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Процентная ставка пени для физических лиц принимается равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Налогоплательщику, не исполнившему обязанность по уплате налога, будет направлено требование. В требовании указывается срок уплаты налога, срок исполнения требования, сумма недоимки по налогу, размер пени за просрочку, основания взимания налога.

Если требование будет оставлено налогоплательщиком без исполнения, налоговый орган, руководствуясь нормами Налогового кодекса Российской Федерации, обратится в суд с заявлением на вынесение судебного приказа. Здесь финансовые потери для должника станут еще больше: к задолженности по налогу и пени добавится госпошлина за рассмотрение дела в суде, а после получения судебного приказа и передачи его приставам, вероятно, придется уплатить еще и исполнительский сбор. Как минимум он составляет 500 рублей, максимум – 7 % от суммы неуплаченного налога.

Чем дольше налогоплательщик затягивает исполнение своих обязанностей, тем больше становятся его расходы. Кроме того, судебные приставы активно применяют практику взыскания на заработную плату, пенсионные накопления, стипендию, имущество налогоплательщика, в отдельных случаях наложение ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Учитывая, что не за горами новогодние праздники, наличие непогашенной задолженности может серьезно изменить планы недобросовестных налогоплательщиков, а значит позаботиться о счастливых зимних выходных стоит уже сейчас! Получить платежные документы на уплату налогов и пеней можно в налоговой инспекции по месту жительства" - пояснила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Нина Смирнова.

________________

реклама

Не знаете есть ли у вас долги перед судебными приставами? Вы собираетесь заграницу, поэтому необходимо обязательно знать про долги, ведь вас смогут не выпустить. Узнайте о долгах здесь. Быстрая проверка совершенно бесплатно.


Вестник Мордовии