В Мордовии действует целевая программа по добровольному переселению соотечественников

На территории Республики Мордовия действует Целевая программа Республики Мордовия «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы» (далее Программа), утвержденная Постановлением Правительства Республики Мордовия № 344 от 19.08.2013 года.
 
Главной целью данной Программы является оказание всестороннего содействия полноценному и осознанному процессу переселения в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, способствующему решению стратегических задач социально-экономического и демографического развития республики.
 
В текущем 2015 году было запланировано принять в Программу 360 человек (120 участников, 240 членов семей), но в связи с возросшим количеством желающих принять участие в Государственной программе, а также с учетом сложившейся обстановки на Украине показатели по приему участников (и членов их семей) в Программу в настоящее время уже превышают запланированные.
 
Так, в 2015 году прибыло и поставлено на учет в УФМС России по Республике Мордовия 566 человек. Большую часть из них составляют граждане: Украины, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Армении, Молдовы и др.
 
Среди участников Программы, прибывших и поставленных на учет, 34,3%, имеют высшее образование, 25,8% - средне-специальное образование, 16% - средне-профессиональное образование, 18,9% - среднее образование, 5% - неполное среднее.
 
В настоящее время в Республику Мордовия продолжают прибывать соотечественники из-за рубежа, по свидетельствам участника, выданных в 2013-2015 годах. Всего в 2015 году поставлено на учет 59 человек, прибывших из-за рубежа.
 
Въезжающие в регион обязаны владеть русским языком, должны сохранять культурные традиции страны и республики. Предпочтение отдается, конечно, высококвалифицированным специалистам.
 
Гражданам, находящимся на законном основании на территории Республики Мордовия и желающим стать участниками Госпрограммы обращаться в УФМС России по РМ с заявлением об участии в Государственной программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, вместе с необходимым комплектом документов, подтверждающим в основном их уровень образования и квалификацию (Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина 30А, каб. 215, телефон 47-30-50).
 
Информируем Вас о том, что окончательное решение о возможности участия в Госпрограмме принимается на основании предоставленных Вами документов Государственным комитетом Республики Мордовия по труду и занятости населения в учетом заявленной специальности вакансиям, определенным в рамках Программы переселения, а также потребностям рынка труда Республики Мордовия, наличия у соотечественника подтвержденного опыта работы, а также возможности по временному (постоянному) обустройству на выбранной территории поселения.


Вестник Мордовии