Владельцам жилья в Саранске: необходимо соблюдать закон при сдаче в наем

Уважаемые жители Республики Мордовия!

 

Наша столица, наряду с другими городами России, готовится принимать матчи Чемпионата мира по футболу. Республиканскими органами власти и правоохранительными органами предпринимаются меры по обеспечению безопасности этого важного, международного спортивного мероприятия. Уделяется повышенное внимание вопросам антитеррористической защиты спортивных объектов, мест размещения болельщиков и команд участниц Мундиаля. Реализуются меры для обеспечения безопасного функционирования промышленных предприятий, транспорта и связи.

 

Вместе с тем, сохраняется угроза проникновения в республику представителей международных террористических организаций, в том числе под видом болельщиков и участников Чемпионата. Для временного проживания на территории республики злоумышленники в первую очередь могут воспользоваться квартирами, сдаваемыми в наем. Зачастую владельцы жилья сдают квартиры без регистрации постояльцев, в том числе иностранных граждан, в органах внутренних дел. В погоне за легкой наживой люди не только пренебрегают Налоговым Кодексом, не декларируя данный вид доходов, но и нарушают миграционное законодательство.

 

Но самым опасным является то, что предоставив свое жилье террористам они ставят под угрозу жизнь других людей. Скрывая от правоохранительных органов факт проживания в своей квартире посторонних лиц, они создают благоприятные условия для проведения террористических акций.

 

Неправомерные действия таких лиц могут трактоваться не только статьями 119, 122 Налогового и статье 198 Уголовного кодекса (уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов), но и статьей 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Умышленное предоставление жилья преступникам на условиях анонимности может быть квалифицировано как оказание содействия в подготовке террористической акции.

 

Правоохранительные органы республики призывают добросовестных граждан соблюдать требования российского законодательства при предоставлении жилья в наем, своевременно информировать компетентные органы о фактах нарушений.

 

Обеспечить безопасное проведение в городе Саранске международного спортивного праздника общая задача для всех жителей Республики Мордовия!

 

Телефон дежурной службы УФСБ России по Республике Мордовия: 28-28-28.

Телефон дежурной службы МВД по Республике Мордовия:

47-77-71.


Вестник Мордовии