Владимир Путин одобрил создание Почтового банка

О создании Почтового банка – совместного проекта Группы ВТБ и Почты России – президент поговорил с главой ВТБ Андреем Костиным.

Новый банк соединит передовые технологии ВТБ и более 40 тысяч отделений Почты России. Так что примерно 15 млн граждан, которые практически не пользуются банковскими услугами – либо потому, что далеко находятся, либо потому, что это дорого, – получат к ним доступ. Примерно половина потенциальных клиентов – пенсионеры.

«Это очень хорошая идея. Мы знаем, что такие банки во многих странах мира очень активно функционируют и достаточно успешно», – одобрил Владимир Путин.

Проект не предусматривает бюджетных средств. Более того, в течение 8 лет ВТБ должен заплатить почте 47 млрд рублей за пользование инфраструктурой. Эти деньги пойдут на развитие самой почты.

Планируется, что за первые три года будет запущено 15 тысяч офисов, а в дальнейшем все почтовые офисы должны представлять базовые банковские услуги. «Конечно, не будет роскошных офисов, но это будет дешевый доступный банк с базовыми услугами», – отметил глава ВТБ.

«Важно только, чтобы качество предоставляемых услуг было не хуже, чем в других банковских учреждениях», - предупредил президент.

По словам главы ВТБ, это действительно большая проблема, сотрудников почты придется учить банковским услугам, но это вполне выполнимо.


Вестник Мордовии