Вопрос - ответ: налоговая инспекция информирует

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска озвучила наиболее популярные вопросы, заданные налогоплательщиками в период проведения Дней открытых дверей (18, 19 сентября 2015 года).

 
Вопрос: С какого времени налог на имущество физических лиц будем платить от кадастровой стоимости?
 
Ответ: С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ. Документ дополнил Налоговый кодекс Российской федерации главой 32 «Налог на имущество физических лиц» и отменил действие старого закона 1991 года «О налогах на имущество физических лиц».
 
Согласно Закону Республики Мордовия от 12 ноября 2014г. № 91-З с 1 января 2015 года на территории Республика Мордовия применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
 
Начиная с 2016г. налог на имущество физических лиц будет рассчитан за налоговый период 2015 года от кадастровой стоимости недвижимости.
 
Вопрос: Где можно узнать кадастровую стоимость недвижимости?
 
Ответ: Кадастровая стоимость недвижимости указана в кадастровом паспорте. Этот документ уже выдан всем владельцам квартир в новых домах. Гражданам, которые приобрели жилплощадь давно, для его выдачи нужно обратиться в регистрирующие органы.
 
Вопрос: Вся жилая площадь будет облагаться налогом?
 
Ответ: Налоговая база в отношении квартиры, комнаты, жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости соответственно 20, 10 и 50 квадратных метров общей площади этой квартиры, комнаты, жилого дома.
 
Вопрос: Для каких категорий граждан предусмотрены льготы по уплате налога?
 
Ответ: В Мордовии к льготной категории граждан относятся Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней инвалиды первой и второй группы; участники Гражданской и Великой Отечественной войн; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном законодательством, а также лица, достигшие пенсии, назначаемые в порядке, установленном законодательством, а также лица, достигшие 60 (для мужчин), и 55 лет (для женщин); семьи, имеющие
 
2
 
трех и более детей. Причем, если дети достигли 18-летнего возраста, действие льгот не прекращается; многодетные семьи, признанные в соответствии со статьей 1 Закона РМ От 28 декабря 2004 №102-з многодетными, проживающие на территории городского округа Саранск. Если у гражданина есть льгота, ему нужно заблаговременно прийти в налоговую службу с паспортом и представить соответствующие документы.
 
Недвижимое имущество будет подразделяться на несколько видов: комнаты и квартиры; жилые дома; гаражи и иные постройки. Если ранее льготы распространялись на всю недвижимость собственника, то теперь - лишь на одно строение каждого вида.
 
Налогоплательщики, имеющие льготу по налогу на имущество физических лиц, могут выбрать объект налогообложения до 1 ноября 2015 года и тогда при расчете сумм налогов в 2016 году льгота будет, учтена.
 
Вопрос: Как узнать сумму налога на недвижимость?
 
Ответ: Граждане будут оплачивать налог на основании налогового уведомления, направленного в адрес налогоплательщика по почте. Если Вы приобрели недвижимость и не получили уведомление на уплату налога, необходимо до 31 декабря представить все документы на жилье и написать заявление в налоговый орган. В ином случае с 2017 года будет начисляться штраф в размере 20 процентов от суммы начисленного налога.
 
Вопрос: Владельцами недвижимости являются дети. Кто может заплатить имущественные налоги за детей?
 
Ответ: Согласно пункту 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
 
Законными представителями несовершеннолетних детей, являются родители (усыновители, опекуны, попечители).
 
Именно они уполномочены управлять данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
 
Вопрос: Какие ставки применяются при исчислении налога на имущество?
 
Ответ: Решением Совета депутатов городского округа Саранск от 20.11.2014 № 387 установлены налоговые ставки в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, расположенных в пределах городского округа Саранск.
 
Если стоимость вашей квартиры менее трех миллионов рублей, ставка налога составит 0,1%. Для жилья стоимостью от трех до пяти миллионов рублей будет применяться ставка в размере 0,2%, свыше пяти миллионов – 0,3% от кадастровой стоимости.
 
Вопрос: Какие льготы по уплате транспортного налога предоставляются пенсионерам в Республике Мордовия?
 
Ответ: Согласно пп.2 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения по транспортному налогу:
 
3
 
автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73.55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
 
Законом Республики Мордовия от 17.01.2002 № 46-3 (ред. От 28.11.2013, с изм. От 27.12.2013) «О транспортном налоге» другие льготы для физических лиц на территории Республики Мордовия не предусмотрены.
 

Вестник Мордовии