Республиканский штаб Народного фронта обсудил реализацию майских указов Президента РФ

 

22 ноября региональное отделение Общероссийского народного фронта "За Россию" провело в Саранске круглый стол, посвященный реализации майских указов Президента РФ. На повестку заседания были вынесены четыре темы: реализация экономической политики, образование и патриотическое воспитание, социальная политика, комфортная среда проживания. В их обсуждении приняли участие Главный федеральный инспектор по РМ, представители Государственного Собрания и Общественной палаты РМ, доверенные лица Президента РФ, духовенство, известные эксперты, а также министры регионального правительства, которые выступили с основными докладами.
 
Майские указы 2012 года, по сути, являются определяющей программой развития государства, и очевидно, что от их выполнения зависит не только повышение качества жизни каждого россиянина, но и доверие людей к федеральной, региональной и местной власти. В Мордовии принята комплексная программа действий правительства по выполнению указов, работа по их реализации находится под постоянным контролем руководства республики. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ О.А.Каштанова, наряду с государственным контролем очень важен и контроль со стороны общества и общественных организаций. ОНФ взял на себя ответственность за ход реализации указов лидера движения В.В.Путина и на постоянной основе проводит соответствующие мероприятия.
 
О работе республиканских властей в рамках реализации долгосрочной экономической политики рассказал заместитель председателя правительства – Министр экономики РМ В.Н.Мазов. Он отметил, что основные задачи, обозначенные данным указом, касаются укрепления производственно-инновационного потенциала, улучшения инвестиционного климата, снижения административных барьеров, развития бизнеса для дальнейшего роста экономики.
 
"На заседании Правительства мы приняли подробную "дорожную карту", где определили основные направления нашей деятельности, целевые параметры и индикаторы. К 2020 году в республике планируется создать и модернизировать не менее 20 тысяч рабочих мест. А всего, согласно Программе социально-экономического развития РМ, количество созданных новых рабочих мест должно составить 33 тысячи. По итогам 2012 года в Мордовии создано 2 425 высокопроизводительных рабочих мест, в текущем году предусматривается создание 1 975 рабочих мест. За девять месяцев 2013 года создано и модернизировано 1 391 рабочее место в различных сферах экономики. В следующем году мы ставим задачу создать более 2 000 новых рабочих мест", – рассказал В.Н.Мазов.
 
В своем докладе вице-премьер подробно остановился на других значимых индикаторах "дорожной карты". Речь шла о повышении объема инвестиций, производительности труда, росте доли высокотехнологичной продукции, улучшении условий ведения предпринимательской деятельности. Здесь планируются сокращение количества разрешительных процедур в несколько раз и снижение времени и стоимости услуг. Доля инновационной продукции по итогам прошлого года достигла 23,8 процента.
 
Участники круглого стола предложили озвучить на федеральном уровне необходимость скорейшего принятия документа, регулирующего аспекты государственно-частного партнерства. Это особенно важно в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™. В качестве положительного примера был назван Инсарский район, где благодаря такому сотрудничеству запущено одно из лучших сыроваренных предприятий в стране – завод "Сармич". Немногие знают, что при его строительстве федеральный бюджет на условиях софинансирования субсидировал создание необходимой инфраструктуры (дороги, электросистемы, газообеспечение, очистные сооружения и т.д), а частные инвесторы вложили средства в производство. Аналогичная модель реализована при создании птицефабрики "Авангард".
 
МНЕНИЕ. Генеральный директор АУ "Технопарк-Мордовия" В.В.Якуба:
 
"Сегодня есть большая сложность для предприятий в получение банковских кредитов. Часто средства выделяются только тем, у кого уже есть деньги. Необходимо более эффективно использовать положительный опыт зарубежных государств. Например, Китая, где сосредоточились на развитии ключевых направлений для всей страны и получили положительный результат. Важно создавать эффективные инструменты развития промышленности".
 
В продолжение дискуссии был обсужден доклад первого заместителя Министра промышленности, науки и новых технологий РМ А.П.Малашкина, который касался перспектив развития промышленности Мордовии.
 
"В 2013 году в промышленной сфере республики реализуется около 30 инвестиционных проектов. Они направлены на модернизацию и внедрение современных технологий, способствуют повышению производительности труда, освоению высокотехнологичной продукции, а также созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест. С января по сентябрь текущего года в рамках реализуемых проектов инвестировано около 750 млн руб., создано и модернизировано 714 рабочих мест", – отметил А.П.Малашкин.
 
Среди наиболее значимых событий этого года следует отметить следующие.
 
Начата отгрузка комплектов крупного вагонного литья в ООО "ВКМ-СТАЛЬ". Организовано производство нового поколения оптических кабелей для построения волоконно-оптических распределительных сетей широкополосного доступа по технологии «волокно в дом». Это проект ООО "Сарансккабель-Оптика", одного из лидеров по производству волоконно-оптического кабеля в стране. Совместное российско-корейское предприятие "НЕПЕС РУС" при участии южнокорейской компании Nepes LED Corporation реализует проект по организации производства светодиодных светильников с использованием уникальной технологии CAP LED. До конца текущего года будет произведен пуск оборудования по производству пероксидосшиваемого изоляционного компаунда в ЗАО "Лидер-Компаунд". Реализуются другие крупные инвестиционные проекты.
 
Отдельная тема выступления А.П.Малашкина – развитие Технопарка Мордовии. В сентябре текущего года проект по созданию технопарка в сфере высоких технологий в Республике Мордовия вошел в Перечень приоритетных проектов Приволжского федерального округа. На сегодняшний день в технопарке размещены 34 компании-резидента по шести специализациям технопарка, что позволило создать 979 рабочих мест.
 
"В августе на территории технопарка состоялась церемония закладки камня в строительство Инжинирингового центра оптоэлектроники. Инжиниринговый центр оптоэлектроники станет крупнейшим российским центром в области разработки и создания оптоэлектронных приборов и оптических волокон, способный совершить опережающий прорыв в оптоэлектронике. Только в конце текущего года планируется приобрести производственно – технологическое и измерительное оборудование для центра на сумму 380,4 млн рублей. Инжиниринговый центр оптоэлектроники необходимо ввести в эксплуатацию уже к концу 2014 года", – отметил заместитель Министра промышленности, науки и новых технологий РМ.
 
Много вопросов касалось трудоустройства выпускников учебных заведений и вместе с тем нехватки подготовленных кадров в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве. Участниками заседания было предложено обсудить на федеральном уровне внедрение системы распределения студентов, обучающихся за государственный счет. Также был поднят вопрос об уменьшении количества бумажной отчетности, которую сегодня выполняют врачи.
 
МНЕНИЕ. Ректор МГУ имени Н.П.Огарева С.М.Вдовин:
 
"К 2020 году вузы России должны войти в топ-100 лучших в мире. МГУ им. Н. П.Огарева занимает достойные позиции в ведущих российских рейтингах и в этом году впервые отправил статистические данные для участия в рейтинге лучших вузов по версии QS. По итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ деятельность Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева и его филиалов – Ковылкинского филиала и Рузаевского института машиностроения – признана эффективной".
На заседании было положительно отмечено решение непростого вопроса о повышении платы за проживание в общежитиях. Руководство вузов учло мнение студенческого актива, что повышение должно быть, так как это будет способствовать развитию инфраструктуры общежитий, но, с другой стороны, оно должно быть умеренным и не бить по карману студентов. Сегодня плата за общежитие в Мордовии для студентов составляет 200–300 рублей. Об этом говорила сопредседатель регионального отделения ОНФ студентка V курса Мордовского университета Н.С.Боярова.
 
"В соответствии с указами Президента РФ мы должны снять проблему очередей в дошкольные образовательные учреждения к 1 января 2016 года. В Мордовии работают 236 детских садов, и охват их услугами составляет 80 процентов – это хороший показатель на фоне других российских регионов. Сейчас идет строительство или капитальных ремонт в 17 детских дошкольных учреждениях по всей республике и в течение 2014–2015 годов эта задача будет выполнена", – рассказала первый заместитель Министра образования Республики Мордовия Т.Ф.Карьгина.
 
Дискуссия коснулась и положения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Мордовии. Эта сфера вызывает, пожалуй, наибольшие нарекания среди жителей республики. Здесь речь шла о качестве предоставляемых услуг, прозрачности тарифов, профильной подготовке и ответственности руководителей ТСЖ и т. д. Участники круглого стола подчеркнули, что очень важно не допустить ситуаций, как в Чамзинском районе, когда в одном из домов рухнул лестничный пролет. Чиновники посетовали, что отсутствует полноценная возможность осуществлять государственный контроль в сфере жилищного надзора.
 
Следующей важной темой стало обсуждение ситуации в сфере гармонизации межнациональных отношений. В настоящее время в Республике Мордовия сохраняется в целом благоприятный климат межнациональных и межконфессиональных отношений между народами, исторически проживающими на этой территории.
 
"Этому способствует проведение в республике большой работы по изучению и пропаганде исторического наследия мордовского, русского, татарского и других народов, населяющих наш регион, их приобщению к собственным национально-культурным традициям, созданию атмосферы диалога культур, толерантности, расширению диапазона межнационального и межрегионального сотрудничества, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности. Очень важно, чтобы эта благоприятная ситуация была сохранена и в дальнейшем", – рассказал Министр РМ по национальной политике А.М.Чушкин.
 
Также была отмечена значимость разъяснительной и воспитательной работы среди молодого поколения, работы непосредственно внутри диаспор, подготовки и переподготовки священнослужителей.
 
Во время заседания были отмечены положительные моменты, которых удалось добиться в сфере трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В 2013 году были трудоустроены 800 инвалидов, 40 открыли свое дело. Кроме того, на последней сессии Госсобрания РМ принят республиканский закон об увеличении квоты на предприятиях для инвалидов. Теперь, если на предприятии работает от 30 человек, его руководство обязано устанавливать соответствующие квоты. Это позволит трудоустроить еще около 1 000 людей, имеющих инвалидность.
 
Все выступающие говорили о большой работе, связанной с повышением оплаты труда, и постоянном мониторинге ситуации по выплате заработной платы. По словам руководителей республиканских министерств и ведомств, за девять месяцев текущего года практически все ведомства выполняют заданные параметры.
 
МНЕНИЕ. Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия А.М.Пыков:
 
"Президент России рассчитывает на то, что процессы, которые инициируются общественными организациями, окажут глубокое воздействие на эффективность выполнения майских указов. Очень важно, чтобы каждый житель республики почувствовал на себе реальные ощутимые перемены к лучшему. Это зависит от наших общих усилий, нашей общей работы. Необходимо знать реальное положение дел и ставить острые вопросы, которые касаются различных сторон экономики, демографии, межнациональных отношений, и заниматься этими вопросами постоянно. Предполагаю, что именно об этом просит Президент страны".
 
4–5 декабря по инициативе Общероссийского народного фронта в Москве состоится Форум действий, на котором будет обсуждаться выполнение майских указов. В работе форума примет участие лидер движения Президент РФ В.В.Путин. Предложения, выработанные на круглом столе в Саранске, будут доведены до сведения руководства страны и участников Всероссийского форума.
 
На заседании также были рассмотрены другие вопросы. Вели круглый стол сопредседатели регионального отделения ОНФ "За Россию" О.А.Каштанов, В.Н.Тарасов и Н.С.Боярова.

______________

Реклама

При проведении проводки в квартире или доме вам понадобится провод пвам. Также может пригодится кабельпвам. Все это вы можете приобрести на сайтеhttp://www.diada-electro.ru. Широкий выбор, приемлемые цены.


Вестник Мордовии