В Самаре состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО

 

 

7 ноября Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин принял участие в 55-ом заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Оно прошло в Самаре с главным вопросом повестки дня - патриотическое воспитание: состояние и перспективы развития, сообщили в пресс-службе Госсобрания РМ.

 

Открыл мероприятие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, который подчеркнул, что за многие годы сотрудничества Ассоциации и аппарата полпредства выстроено конструктивное взаимодействие. Это позволило решить ряд совместных стратегических задач по формированию единого правового пространства, продвижению окружных законодательных инициатив на федеральном уровне.

 

Игорь Комаров напомнил, что сегодня и в перспективе ближайших шести лет ориентиром всем органам власти будет служить реализация майского Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где обозначены 12 ключевых направлений развития страны. «В связи с этим для формирования соответствующей нормативно-правовой базы требуется ваше оперативное законодательное сопровождение. Президент Российской Федерации поставил масштабные цели и задачи, эффективность исполнения которых прямо влияет на повышение качества жизни людей и требует жёсткого контроля как на федеральном, так и на региональном уровне», — обратился к членам ассоциации Игорь Комаров.

 

Также, собравшихся поприветствовал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он отметил, что встреча парламентариев Приволжья проходит в день проведения в Самаре уникального по своему масштабу, мощи и патриотическому заряду мероприятия – Парада Памяти.

 

На заседании с докладом «Патриотическое воспитание граждан в регионах Приволжского федерального округа» выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

 

 

Координатор Ассоциации, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин отметил, что в регионах округа накоплен большой опыт по патриотическому воспитанию молодежи, создана необходимая нормативная правовая база, проводятся яркие значимые мероприятия. В ходе дискуссии по основному вопросу повестки представители регионов высказали ряд предложений по совершенствованию законодательства. Активное участие в обсуждении принял Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин.

 

 

В рамках состоявшейся в Самаре встречи члены Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа приняли участие в Параде Памяти. Это мероприятие посвящено ноябрьскому параду 1941 года, который прошел в Куйбышеве (Самаре) в целях поднятия духа войск и тыла. Тогда с площадей военные отправлялись на поля сражений. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Историческая память» с целью увековечения героических страниц истории России.


Вестник Мордовии