AI-агента Сбера адаптируют с новыми нацпроектами и запустят в контуре АС «Электронный бюджет»
19.06.2025
Первого AI-агента, разработанного Сбером совместно с Министерством финансов, адаптируют с новыми нацпроектами и запустят в контуре АС «Электронный бюджет». Об этом на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) заявил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.
«Опыт Сбера является отправной точкой для масштабирования технологии – к началу нового бюджетного цикла 2025 года ИИ-агент будет адаптирован для работы с новыми 19 национальными проектами Российской Федерации и запущен в контуре АС «Электронный бюджет». К концу года также планируется его расширение до полноценного «идентификатора» бюджетных расходов. Это даст значительный прирост в глубине проверки обоснованности запросов, мы ожидаем точность выдачи результатов более 80%, - сказал он.
Первый AI-агент в бюджетировании, ставший результатом почти 500 экспериментов, автоматизирует первичную верификацию заявок. Пилот AI-агента позволяет сократить рутинную нагрузку на специалистов Минфина в отдельных случаях до 70% в пиковый период бюджетного процесса.
Фокус исследований на этот год – сам федеральный бюджет и взаимодействие с распорядителями бюджетных средств. Мультиагентная система способна кратно сократить процессы согласования за счет моментального исполнения всех подготовительных и сверочных процессов, оставляя за специалистами финальное слово.
Главную роль в этой задаче играют специалисты Минфина и их уникальные компетенции и глубокое понимание процессов. Они описывают процессы, которые раньше происходили без цифровых следов, выполняют разметку данных для модели и верифицируют качество её работы.
Материалы по теме:
- Смелого пуля боится: премьера продолжения комедийного боевика «Ухожу красиво» состоится 24 июля на Wink.ru
- Высшее образование доступно каждому
- Т2 научилась измерять эмоциональное выгорание сотрудников
- Жители Мордовии всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров
- В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов