"Билайн" ускоряется!

 

Сотовый оператор «Билайн» в Мордовии в июне запустил сеть LTE, или по-другому 4 G. Теперь скорость доступа в интернет для Клиентов «Билайн» в Саранске стала в пять раз быстрее. Убедиться в этом смогли самые активные пользователи блогосферы и журналисты ряда республиканских СМИ. В минувшую пятницу прошел тест-драйв скоростей и пресс-конференция руководителя Саранского отделения ОАО «ВымпелКом» Вячеслава Медведева.
 
Первая остановка теста - площадка возле Медицинского института. Замер с помощью программы Speedtest проводился сразу на нескольких устройствах, так что цифры вполне объективны. К примеру, ноутбук, к которому подключен современный 4G-модем "Билайн", демонстрирует скорость порядка 38 Мбит/с на прием. Чуть-чуть от него отстает смартфон на iOS - 35 Мбит. А вот быстрее всех оказался смартфон на базе Android, показавший рекордные 44 Мбит/с. Несколько скромнее, хотя тоже весьма быстро, работали устройства на площади по улице Коваленко - в среднем, около 30 Мбит/с на прием и 11Мбит/с - на отдачу. Финальную точку в тест-драйве поставил замер в районе площади Тысячелетия. И цифры, зафиксированные тестовыми устройствами, позволяют убедиться в том, что 4G от "Билайн" открывает своим пользователям новые горизонты Интернет-серфинга. Модем порадовал журналистов и блогеров 39,2 Мбит/с на прием и 20,5 Мбит/с на отдачу. А вот iPhone и смартфон на Android сравнялись в показателях, продемонстрировав по 37 и 19 Мбит/с на прием и отдачу соответственно.
 
"Пиковая скорость передачи данных сети LTE "Билайн" в Мордовии достигает 73 Мбит/с, - уже на пресс-конференции подчеркнул руководитель Саранского отделения ОАО "Вымпелком" Вячеслав Медведев. - Средние пользовательские скорости составляют 10-25 Мбит/с. Даже если судить по последним цифрам, интернет нового поколения от "Билайн" стал в три-пять раз быстрее, нежели был в младших сетях".
 
Увидеть эту разницу воочию жители и гости Саранска смогли на пресс-конференции, которая прошла на площади Тысячелетия. Вячеслав Медведев презентовал блогерам и журналистам возможности сети LTE, ответил на вопросы не только СМИ, но и жителей города. В завершении прошла самая настоящая "битва модемов", где безоговорочно победил модем 4 G.
 
Площадь Тысячелетия в этот день превратилась в одну большую "Территорию скорости 4G". Любой желающий мог бесплатно подключиться к "Билайн" и тут же протестировать высокоскоростной интернет 4 G на специальном устройстве. Горожане с большим удовольствием фотографировались и с фирменным черно-желтым байком, припаркованным здесь же неподалеку. Причем фотографировались не просто так. Обладатель фотографии, набравшей больше всего «лайков» в соцсетях, получит в подарок 4G смартфон.
 
"Наша республика - четырнадцатый по счету регион в России и второй в ПФО, в котором жителям доступны услуги 4G "Билайн", - отметил на пресс-конференции Вячеслав Медведев. - Сейчас сетью LTE охвачены все районы города, а также поселки Ялга и Николаевка. К осени высокоскоростной мобильный Интернет от "Билайн" будет доступен и жителям Озерного, Зыкова, Горяйновки, Макаровки".
 
Для доступа в сеть нового поколения, необходимо заменить свою старую симку на новую USIM-карту. Это можно сделать быстро и бесплатно в любом из офисов "Билайн". К тому же, там можно выбрать и устройство с поддержкой нового стандарта передачи данных, а также приобрести оборудование по акциям «Замени модем» и «Модем в подарок», которые значительно упростят переход Клиентов в сеть 4 G.
 
"Очень приятно, что сотовый оператор «Билайн» не останавливается на достигнутом и делает все возможное для дальнейшего развития сетей передачи данных, - отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул министр информатизации и связи РМ Олег СОКОЛОВ. - Перед нами стоит большая задача по подготовке инфраструктуры информатизации и связи к Чемпионату мира по футболу-2018. Уверен, что "Билайн" сыграет большую роль для того, чтобы наш город мог соответствовать высоким стандартам качества». 
 
          

 

 


Вестник Мордовии