Мы приносим новости

 

Больше половины жителей ПФО готовы сдать биометрию для защиты от мошенников

17.06.2025

59% жителей ПФО готовы предоставить свои биометрические данные, чтобы защитить свои деньги от мошенников. Это показал опрос, проведенный ВТБ к ПМЭФ-2025. За последние полгода доверие к биометрии заметно возросло.

Среди причин, по которым приволжане хотят сдавать биометрию, 27% отметили удобство — не нужно носить с собой документы и карты. 29% выбрали легкую авторизацию в банках и на Госуслугах, 24% — возможность снимать наличные без карты и телефона, а 19% — бесконтактную оплату в транспорте и магазинах.

Интересно, что число людей, сомневающихся в безопасности биометрических технологий, снизилось почти вдвое — с 46% до 26%. Также уменьшилось количество противников таких сервисов: с 22% до 11%. Число жителей ПФО, кто считает биометрию удобной и безопасной, увеличилось — с 26% до 35%. 11% респондентов считают биометрию надежной, но неудобной для регистрации.

26% опрошенных уже сдавали биометрию в многофункциональных центрах или банках, а 32% планируют сделать это в ближайшее время. Некоторые банки тестируют сбор биометрии с помощью планшетов на отечественной операционной системе, что позволит курьерам банка приезжать к клиентам. Однако значительно упростит процесс разрешение на сбор биометрии прямо в защищенных банковских приложениях.

По словам первого зампреда правления ВТБ Ольги Скоробогатовой, особенно растет доверие к биометрии в онлайн-банкинге. 66% жителей ПФО считают, что биометрия вскоре станет повсеместной и поэтому важно сделать процесс сдачи биометрии простым и удобным через мобильные приложения банков. Так быстрее появятся новые сервисы в различных сферах.

*Опрос проводился среди 1500 взрослых жителей крупных городов России

Здравоохранение
11 июль 2025 15:32
11
июль
15:32
layer up

В Саранске больного опасной формой туберкулеза госпитализировали принудительно

Прокуратура Ленинского района Саранска через суд добилась принудительной госпитализации больного туберкулезом, сообщают в Прокуратуре РМ.

09 июль 2025 10:09
09
июль
10:09
layer up

Шестнадцатая бригада врачей из Мордовии приняла более 3000 пациентов в Каланчаке

Шестнадцатая бригада врачей из Мордовии - в составе терапевта, хирурга, невролога и педиатра - месяц отработала в Каланчакской районной больнице. За это время они обследовали более трёх тысяч жителей, сообщает сайт органов госвласти РМ.

15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!