Мы приносим новости

 

Дети в интернете: МегаФон предлагает сервис для защиты детей и подростков в сети

Очевидно, что в современном мире интернет играет важнейшую информационную и социальную роль: в сети можно найти ответы на все вопросы, общаться, играть, делиться своими мыслями, мнениями и фото. Дети давно уже чувствуют себя органической частью этой среды и чаще всего разбираются в технологиях лучше, чем взрослые.

 

* Каждый седьмой подросток в возрасте от 12 до 17 лет проводит в Сети почти треть жизни1

* 76% проводят в Интернете в среднем 3 часа в сутки

* Больше половины детей в России (58%) скрывают свои нежелательные для родителей активности в сети1

 

«МегаФон» меняет представление о безопасности детей в интернете. С обновленной услугой «Детский Интернет» для юного пользователя не просто будут заблокированы запрещенные сайты, но даже на разрешенных ресурсах нежелательный контент – баннеры, реклама, ссылки на другие ресурсы – будет закрыт. Услуга уже действует в большинстве регионов России.

Можно ли просто запретить детям интернет? И нужно ли?

С учетом высоких показателей вовлеченности, просто запретить молодежи пользоваться интернетом будет проблематично.

 

Психологи считают, что в интернете дети могут найти ответы на важные для них вопросы – те, которые они не станут задавать родителям, пообщаться со сверстниками, получить советы и поддержку. Не стоит забывать и о пользе сети для поиска информации – здесь можно найти решения школьных задачек, узнать больше по любимому предмету и собрать фактуру для очередного доклада.

 

Большинство родителей пытается разговаривать с детьми об их поведении в интернете или проверять их действия в сети, однако, как показывают приведенные выше исследования, эти методы редко позволяют получить полную картину. Гораздо более эффективным в этих условиях становится технологическая защита, которая ограждает ребенка от нежелательного контента на основании самых современных алгоритмов анализа.

 

Как дети пользуются интернетом?

 

Коммуникация с другими интернет-пользователями происходит через социальные сети или мессенджеры. При этом подростки больше, чем взрослые, ориентированы на мгновенный обмен сообщениями, непрерывный поток новостей и разговор через чаты.

 

Многие не делают в сети «ничего особенного», при этом, как показало исследование, почти в 92% случаях подростки успешно скрывают потенциально опасные активности, например, просмотр неподходящего по возрасту контента, общение с опасными незнакомцами или участие в онлайн-буллинге. Примерно каждый третий ребенок в России совершает определенные действия, чтобы скрыть от взрослых свое поведение в сети:

 

18% выходят в интернет, когда родителей нет дома,

16% устанавливают пароль на устройства,

10% чистят историю в браузере,

22% детей применяют средства, которые позволяют им заходить в сеть анонимно,

14% — специальные программы, которые помогают скрыть используемые приложения.

 

Какие угрозы ждут детей, попавших в сеть?

 

Угрозы, которые ждут детей в интернете, можно условно разделить на две категории – опасный или «взрослый» контент и контакты с нежелательными людьми – интернет-хулиганами, мошенниками, людьми, страдающими психическими заболеваниями. Кроме этого, неопытное поведение ребенка в сети может привести к загрузке на компьютер вредоносных программ и краже персональных данных.

 

Как можно защитить детей от этих угроз?

 

Обновленная услуга «Детский Интернет» от МегаФона способна обеспечить существенно более эффективную защиту от опасного контента в сети. В новом «Детском интернете» используются самые современные технологии определения нежелательного контента, а в пакет услуги включены не только безопасный поиск, но и исключение сайтов, представляющих вирусную опасность для компьютера, морфологический анализ, возможность удаления контекстной рекламы и многое другое.

 

Усиленная защита достигается благодаря двойной фильтрации DNS-запросов и HTTP-трафика, что позволяет блокировать не только опасные ресурсы, но и отдельный нежелательный контент внутри сайта – баннеры, реклама, запросы, не закрывая доступ к нему целиком.

 

Услуга «Детский Интернет» существует у «МегаФона» с 2011 года. Она работает на основе «черных списков», в которые входят сайты, запрещенные Роскомнадзором, а также страницы, попавшие в поле зрения ряда общественных организаций и оператора. Список «запрещенной» базы состоит из более чем 500 миллионов сайтов и ежедневно обновляется - к нему добавляется до 100 тысяч сайтов в день.

 

Как услуга «Детский интернет» от «МегаФона» защитит ваших детей

 

Морфологический анализ

 

Сначала сайт, на который планирует зайти ребенок, проверяется по «черным спискам». Сайты, которые не находятся в «черном списке», подвергаются морфологическому анализу. На этом этапе система выявляет содержимое, не предназначенное для детей, и блокирует саму страницу, а не сайт целиком. Страницы, содержание которых безопасно не блокируются

 

 

Блокировка баннеров и всплывающих окон

 

Система также блокирует баннеры и всплывающие окна, а также файлы, видео, аудио, изображения, документы, архивы и программы, если они были оценены, как вредные для восприятия ребенка.

 

 

 

 

«Безопасный режим» в поисковиках

Даже безобидный запрос в популярных поисковых системах (Google, Yandex, Yahoo, Bing, Rambler), а также на портале YouTube, может привести к выводу в результаты поиска нежелатель-ного контента, поэтому при запросах автома-тически активируется «безопасный режим», который скроет этот контент от ребенка.

______________________

1 TNS Web Index Report, апрель 2016 г.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.