Качай и читай: МТС открыла "Мобильную библиотеку" в Саранске

 
ПАО «МТС» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, совместно с Управлением культуры Администрации г.о. Саранск запустили в столице Мордовии социально-культурный проект «Мобильная библиотека», в рамках которого на площади Тысячелетия установили уникальный арт-объект – литературную скамейку МТС. На «читающей» скамейке, стилизованной в виде раскрытой книги, а также на полках виртуального «книжного шкафа» все желающие смогут скачать на свое мобильное устройство более 200 популярных литературных произведений при помощи технологии QR-сканирования.
 
Интерактивный читальный зал под открытым небом расположился в центре Саранска – теперь жители и гости города смогут насладиться любимыми произведения русских и зарубежных авторов «в один клик». Чтобы загрузить файл электронной книги на смартфон или планшет, пользователям сервиса достаточно считать с помощью камеры мобильного устройства QR-код, размещенный на «корешке» нужной книги. QR-код ведет на сайт проекта – lib.mts.ru – откуда можно совершенно бесплатно скачать любое понравившееся произведение в одном из трех популярных форматов – epub, fb2, txt. Контент предоставлен партнерами проекта «Мобильная библиотека» - электронными ресурсами СамоЛит и ЛитРес.
 
«Яркий и необычный проект, который мы запустили в сотрудничестве с МТС, несомненно привлечет жителей и гостей Саранска всех возрастов и напомнит о том, что в русской и зарубежной литературе очень много интересных книг, а сам процесс чтения необычайно увлекательный, и тем самым будет способствовать популяризации чтения. Уверена, что «ассортимент» книг порадует даже самого искушенного читателя и позволит выбрать произведение по вкусу: от классики до современности», — рассказала начальник Управления культуры Администрации г.о. Саранск Татьяна Салищева.
 
«Мобильная библиотека» абсолютна бесплатна для всех желающих и для удобства расположена в популярном месте отдыха. Уникальная «читающая» скамейка и виртуальный «книжный шкаф» станут отличной альтернативой походу в книжный магазин и помогут показать жителям и гостям Саранска удобство и доступность электронной книги, ведь современный смартфон, который есть практически у каждого, дает возможности не только для работы и общения, но и для развития собственного кругозора. Тем более, что читать книги со смартфона можно в любом месте и в любое время», — добавил директор МТС в Республике Мордовия Евгений Галушко.
 
На литературной скамейке и полках «книжного шкафа» много интересной информации представлено специально для юного поколения, например, подробности о всероссийском благотворительном проекте МТС «Поколение М» для развития детского творчества. Скачав QR-код на одноименной книге, дети и подростки познакомятся с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн площадке проекта dobroedelo.mts.ru. Все просмотры работ, комментарии, «лайки» и репосты переводятся в баллы и пополняют благотворительный счет проекта. В конце года МТС и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые будут направлены на лечение детей.
 
О проекте «Мобильная библиотека»
 
В рамках федерального инновационного проекта МТС «Мобильная библиотека» в городских библиотеках и других общественных местах размещаются стенды с изображением книжных полок. На корешок каждой книги нанесен специальный QR-код, считав который с помощью камеры смартфона или планшета, пользователь может загрузить на свое мобильное устройство произведение в электронном виде. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Электронные книги предоставлены электронными ресурсами СамоЛит и ЛитРес.
 
Федеральный проект МТС «Мобильная библиотека» сегодня реализован в более чем в 40 регионах России, в том числе в Ульяновске, Самаре, Нижнем Новгороде, Ижевске, Уфе, Кирове и других городах. 
 
29.09.2015
 
Фоторепортаж с этого события смотрите в группе "Вестника Мордовии"  "ВКонтакте"
 
 


Вестник Мордовии