Мы приносим новости

 

Масштабная цифровизация: пять лет на скорости 4G

24.11.2020

Цифровые технологии стали неотъемлемой частью жизни каждого человека, и жители Мордовии – не исключение. Пятилетию запуска сети LTE в республике и возможностям, которые открывает мобильный интернет, была посвящена онлайн-конференция мобильного оператора Tele2.

События 2020 года внесли коррективы практически во все сферы жизни, в том числе и в бизнес-процессы компании. Сегодня люди предпочитают решать свои личные и рабочие вопросы онлайн с помощью цифровых сервисов и мобильных приложений. Пандемия и связанные с ней ограничения только усилили этот тренд, что подтверждает статистика Tele2: за последний год объем потребляемого data-трафика в Мордовии вырос на 62%, а количество активных интернет-пользователей - на 28%.

Как отметил Юрий Камалов, директор филиала Tele2 в Пензе и Саранске, сегодня общение все больше уходит в цифровые каналы, а главными инструментами взаимодействия с миром становятся гаджеты:

«Живое общение все чаще заменяют мессенджеры и социальные сети, шопинг в торговых центрах – интернет-магазины, а семейные обеды в ресторанах и кафе – курьерская доставка еды на дом. С этими задачами нам помогает справиться смартфон, которым сегодня пользуется каждый –  от школьника, который ищет всю необходимую информацию в интернете, до пенсионера, который может в любое время получить консультацию у своего лечащего врача онлайн или зайти на портал госуслуг».

Благодаря технологии big data (большие данные) в компании исследовали профили потребления абонентов разных возрастных категорий в Мордовии. Ожидаемо наиболее востребованными услуги мобильного интернета оказались у поколения миллениалов (клиенты от 18 до 35 лет) – каждый из них потребляет в среднем 29 гигабайт интернет-трафика в месяц, а на телефонные разговоры тратит 10 часов. На втором месте по потреблению представители поколения Z (молодые люди, родившиеся до 2003-го года), которые расходуют 28 гигабайт трафика, а вот голосовыми услугами они пользуются реже всего – 6 часов общения в месяц. Противоположная ситуация у поколения X (люди, родившиеся с 1964 года по 1984 год). Они проводят за телефонными разговорами целых 9 часов, а интернет-трафика используют 19 гигабайт. Меньше всего услугами мобильной связи пользуются бэби-бумеры – абоненты старше 57 лет. В среднем они разговаривают 8 часов и тратят 12 гигабайт интернет-трафика в месяц.

Кроме того, Tele2 проанализировала активность абонентов, которые в марте начали работать дистанционно. В Мордовии пик выхода людей на «удаленку» пришелся на апрель – постоянно работали из дома 20% абонентов оператора. По мере постепенного ослабления ограничительных мер количество людей, работающих дистанционно, плавно уменьшалось. В сентябре этот показатель снизился до 14% от общей клиентской базы в регионе.

Что касается объемов потребления мобильного интернета среди абонентов, работающих из дома, рекордные значения были зафиксированы в мае – рост составил 23% относительно марта. А вот пик голосового трафика пришелся на сентябрь, это связано с началом нового учебного года и стартом делового сезона.

При подключении к сети Tele2 бестселлером в Мордовии является тарифный план «Мой Онлайн+», его выбирают 36% новых клиентов оператора. За абонентскую плату 350 рублей в месяц он включает в себя безлимитные звонки внутри сети, 600 минут на другие мобильные номера по всей стране, 25 Гб интернет-трафика и безлимитные соцсети и мессенджеры. В тройке лидеров также оказались пакетные тарифы «Мой разговор» и «Мой онлайн».

«В Мордовии абоненты Tele2 являются активными пользователями data-трафика, и с каждым годом потребность в качественном мобильном интернете только растет. С помощью аналитики больших данных мы анализируем объемы потребления трафика и заблаговременно расширяем емкость сети там, где это необходимо для того, чтобы наши клиенты могли комфортно себя чувствовать в цифровой среде. Только за последний год было модернизировано 38% базовых станций в регионе, а число объектов связи, работающих в стандарте 4G, выросло на 36%», - подчеркнул Константин Гаркуша, руководитель обособленного подразделения Tele2 в Саранске.

Оператор не только предоставляет качественные услуги мобильной связи, но и является трендсеттером на телекоммуникационном рынке. Именно клиенты Tele2 первыми получили возможность переносить неизрасходованные остатки услуг на следующий месяц, а также делиться гигабайтами с другими абонентами по всей России.

Помимо прочего, компания запустила бесплатную площадку «Маркет Tele2», где клиенты могут продавать и покупать пакеты минут, гигабайтов и SMS. Этой осенью сервису исполнился год, и в честь этого события Tele2 удваивает все лоты гигабайтов, купленные до 30 ноября 2020 года.

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.