"МегаФон" в Республике Мордовия подготовил сеть к Новому году

Чтобы гости и жители Республики Мордовия свободно дозванивались до близких в самые торжественные моменты Нового года, специалисты «МегаФона» увеличили пропускную способность «голосовой» части сети и других ключевых элементов в 1,5 - 2 раза.

«Новогодняя ночь – серьезное испытание для мобильных сетей. В последние годы в «пиковый» период – с 23:00 до 00:30 – количество звонков превышает максимальный показатель обычного дня в 2 - 3 раза, количество сообщений – до 6 раз. Еще одна особенность новогодних праздников – увеличение количества междугородних и международных звонков. Чтобы клиенты «МегаФона» всегда оставались на связи и могли поздравить близких даже в других странах, компания проводит комплексную подготовку всей сети. Так, наши специалисты увеличивают технические мощности по всей республике, расширяют емкость сети в местах массовых гуляний, а также настраивают ее для пропуска повышенного междугороднего и международного голосового трафика», – рассказал директор компании «МегаФон» в Мордовии Андрей Васильев.

Также ведется подготовка базовых станций «вручную». Технические специалисты проверяют резервирование каналов связи и электропитания, тестируют работоспособность дизель-генераторных установок, которые будут питать базовые станции в случае отключения основной электросети.

Для качественной работы сети «МегаФона» в Мордовии в новогодние праздники также будут круглосуточно дежурить аварийно-восстановительные бригады численностью более 20 человек, готовых устранить любую аварию в кратчайшие сроки. Для сравнения - в обычные дни работают не более 6 человек.

А в период с 25 декабря по 15 января специалисты ЕЦУС (Единого Центра Управления Сетью) «МегаФона» поставят под особый контроль мониторинг сети на предмет оперативного выявления и устранения аварий.
 

24.12.2015
 


Вестник Мордовии