"МегаФон" "вычислил" самых мобильных студентов Саранска

«МегаФон» проанализировал потребление голосового и интернет-трафика в ведущих вузах Саранска. Самыми активными интернет-пользователями и самыми «говорящими» оказались студенты Мордовского государственного университета (МГУ).

По данным ВЦИОМ, почти 70% россиян выходят в интернет каждый день, каждый второй пользователь делает это со своего смартфона. «Умными» телефонами владеет более половины всех абонентов Мордовии, причем все чаще это аппараты с поддержкой технологии 4G/LTE – за последние полгода их количество увеличилось более чем на 45%. Постоянно растет и объема трафика в сети 4G. А наиболее активными пользователями являются студенты – к такому выводу специалисты компании пришли, проанализировав потребление мобильных услуг в ведущих вузах Саранска*.

Чаще всего с помощью мобильного интернета выходят во Всемирную паутину студенты МГУ – 59% трафика проходит через сети 4G. На втором месте – студенты Саранского кооперативного института (54%), на третьем с долей 4G-трафика в 51% – Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсеева. Далее следует Саранский филиал Современной гуманитарной академии с долей в 47%, а замыкает пятерку лидеров Российская правовая академия с долей в 34%.

По количеству минут голосовых вызовов первое место занимает МГУ, а второе и третье поделили студенты Педагогический институт им. М.Е. Евсеева и Саранского кооперативного института.

«Для современного человека забыть телефон дома – непозволительная роскошь, – комментирует директор регионального отделения компании «МегаФон» Андрей Васильев. – Смартфон стал неотъемлемой частью нашей жизни: с его помощью можно и работать, и учиться, и управлять техникой, и конечно же общаться. А скоростной интернет позволяет высоконагруженным приложениям работать с большей эффективностью, абоненты мгновенно скачивают и делятся важной информацией, не задумываясь о ее «размере».

На высоких скоростях четвертого поколения позволяют «летать» более сотни устройств, среди которых не только смартфоны, но и планшеты, модемы и роутеры. Ассортимент гаджетов в салонах «МегаФона» за год практически удвоен, а средняя стоимость снижена почти в 4 раза. Если год назад 4G-устройства стоили дороже 20 тысяч рублей, то сегодня 37% продаж таких смартфонов приходится на категорию «от 5 до 10 тысяч».

*В исследовании использована информация об использовании голосовых услуг и мобильного интернета на базовых станциях, обслуживающих учебные заведения. Допустимая погрешность (вероятность попадания в выборку пользователей не из числа студентов и сотрудников вузов) не превышает 15%.

07.12.2015
 


Вестник Мордовии