Мобильные приложения облегчают труд учителя

05.10.2018

 

 По статистике Национальной ассоциации образования, учителя уделяют работе в среднем 53 часа в неделю, а часто и больше. В то время, как для офисных служащих обычная норма – 40 часов. Как педагогу успеть всё? Предлагаем краткий обзор полезных мобильных приложений и услуг для смартфонов, которые могут облегчить труд учителя.

 

Kahoot

 

Этот сервис поможет проводить интерактивные викторины и опросить одновременно всех учеников. На сайте создается опрос, ученики отвечают в классе с помощью смартфонов или компьютеров.

 

Quizizz

 

Похоже на предыдущий сервис, но в Quizizz ученики не могут увидеть ответы друг друга, общую картину видит только учитель.

 

Грамота.ру

 

Тут можно проверить правописание и значение слов, найти тексты диктантов, все правила, отрывки из литературных произведений. Незаменимо для уроков русского языка.

 

Открытый урок

 

На этом сайте есть готовые схемы уроков по всем предметам, разделы «Коррекционная педагогика», «Логопедия», «Внеклассная работа» и даже видео-уроки.

 

Canva

 

Фоторедактор, который поможет подобрать иллюстрации к уроку. Есть шаблоны презентаций и конспектов, здесь можно обработать фотографию и добавить текст. Обрабатывать фото можно и с помощью приложения VSCO. А для нарезки видео или добавления аудиодорожек есть InShot и iMovie.

 

Файловые хранилища

 

 «Облака» Mail.ru, «Яндекс.Диск», Dropbox и iCloud позволят работать с одними и теми же файлами дома и в школе.

 

Мессенджеры

 

Сейчас это самый популярный способ общаться с учениками и их родителями. На тарифной линейке «Включайся!» МегаФона безлимитный трафик предоставляется для таких ресурсов, как WhatsApp, Viber, FacebookMessenger, Snapchat, eMotion и ТамТам. Без дополнительной платы можно обмениваться не только сообщениями, но и фотографиями, видео и файлами.

 

«Личный кабинет» МегаФона

 

Поможет сэкономить массу времени: тут можно самостоятельно менять тарифы, подключать и отключать услуги, следить за расходованием средств, получать детализацию и делать многое другое. Дозваниваться до контакт-центра или идти в салон оператора уже не нужно. А освободившееся время можно уделить более интересным делам.

 

С Днем учителя – и пусть труд педагога будет более легким!


Вестник Мордовии