Мы приносим новости

 

На российском рынке появился механизм выявления шпионских ПО

19.06.2025

ВТБ и Национальная система платежных карт представили технологию, которая позволят выявлять случаи мошенничества с использованием NFCGate и блокировать операции без согласия клиентов. 

Одной из распространенных схем мошенничества сегодня выступает NFCGate. Есть несколько вариантов применения этой схемы, но в их основе всегда лежит социальная инженерия и вредоносное программное обеспечение. Злоумышленник под психологическим давлением убеждает жертву установить на смартфон вредоносное приложение, после чего внести наличные деньги через банкомат на «защищенный счет» и приложить зараженный смартфон к NFC-модулю. В результате деньги уходят на счета дропов. Есть и другой вариант, когда злоумышленники снимают деньги со счетов жертвы, но для этого им также приходится использовать зараженный смартфон.

По данным совместного исследования, зараженные смартфоны гораздо медленнее отвечают на команды при взаимодействии с банкоматом. Эта задержка незаметна для человека и составляет доли секунды, но даже эта разница во времени позволяет выявить мошенническую транзакцию. Механизм уже успешно протестировали в банке. 

«Если наблюдается значительная задержка в ответе на команду, направленную от банкомата к карте, и время ответа превышает определенный период, то такую транзакцию можно считать подозрительной и принимать дополнительные меры по предотвращению мошеннической активности. Для повышения устойчивости инфраструктуры к подобным атакам мы рекомендовали банкам-эквайрерам реализовать этот механизм на стороне банкоматов. Мы в свою очередь продолжим изучать NFCGate и искать новые способы противодействия», – прокомментировал Георгий Дорофеев, заместитель операционно-технологического департамента НСПК. 

«Уязвимость вредоносной программы NFCGate, которая позволяет делать виртуальные клоны банковских карт, и удаленно управлять мошенникам чужим смартфоном, может использоваться для хищения средств клиентов одного банка через банкоматы другого. Именно поэтому критично, чтобы все участники рынка как можно быстрее внедрили новый механизм защиты у себя в инфраструктуре. Только совместными усилиями мы сможем эффективно противостоять этой угрозе и обеспечить безопасность клиентов по всей банковской системе», — подчеркнул Дмитрий Ревякин, вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Скачивать и устанавливать мобильные приложения рекомендуется только из официальных и проверенных источников. Клиенту важно быть особенно внимательным, если незнакомый собеседник проявляет чрезмерную настойчивость, торопит с принятием решений или требует совершить финансовые операции под давлением. Такие действия — типичный приём мошенников. При первых признаках давления эксперты рекомендуют немедленно прекратить разговор и ни в коем случае не устанавливать на свой смартфон какие-либо приложения.

Фото: Пресс-служба ВТБ 

Здравоохранение
03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.