Мы приносим новости

 

Регионы России усилят работу по переводу госсервисов на платформу «ГосТех»

19.09.2023

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание с руководителями цифровой трансформации регионов и федеральных ведомств. Одной из главных тем для обсуждения стал перевод госсервисов на платформу «ГосТех».

«По указу Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года регионам необходимо создать и запустить в эксплуатацию государственные информационные системы на платформе «ГосТех», – заявил Дмитрий Чернышенко, – Напомню, что до конца года мы должны перевести на платформу госсервисы 24 ФОИВов и 11 пилотных субъектов. Призываю руководителей цифровой трансформации активнее включаться в работу и завершить начатые проекты в установленный срок. Минцифры необходимо подготовить дорожную карту по снятию проблемных вопросов».

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев рассказал, как сейчас проходит перевод сервисов на «ГосТех» в пилотных регионах, и представил рейтинг выполнения показателей эффективности и результативности.

В рейтинге ведомств были отмечены: Росрезерв, Росмолодежь, Росаккредитация, Минпромторг России, ФССП России, МЧС России, Минсельхоз России, Росгвардия и Минцифры России. Среди субъектов – Ростовская область, ХМАО - Югра, Тульская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, Сахалинская, Липецкая и Белгородская области.

Также Максут Шадаев поделился планами на следующий год. На совещании представили несколько сценариев внедрения решений в регионах. Планируется создание рабочих групп, которые будут отвечать за формирование требований к цифровой трансформации по соответствующим отраслям и разработку конечных функциональных требований для создания новых решений на платформе «ГосТех».

Сейчас Минцифры РФ, по поручению Дмитрия Чернышенко, проводят в регионах киберучения, на которых прорабатывают практические навыки сотрудников подразделений ответственных за информационную безопасность и объекты КИИ. Учения уже прошли в Камчатском крае, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях.

Здравоохранение
29 сентябрь 2023 12:02
29
сентябрь
12:02
layer up

Жителей Мордовии приглашают пройти профосмотры и диспансеризацию

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в республике проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

27 сентябрь 2023 10:38
27
сентябрь
10:38
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 10 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 18 по 24 зарегистрировано 10 новых случаев коронавируса, на 3 больше, чем неделей ранее. 9 человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 7 пациентов. Статистику публикует портал СтопКоронавирус.рф.

22 сентябрь 2023 14:44
22
сентябрь
14:44
layer up

С начала сезона клещей в Мордовии обнаружили боррелии в 45 клещах, снятых с людей

С начала эпидемиологического мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, в медицинские организации Мордовии обратилось 650 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 279 детей, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

22 сентябрь 2023 09:47
22
сентябрь
09:47
layer up

В Краснослободске после отравления газом за медпомощью обратились 37 человек - Олег Маркин

Министр здравоохранения РМ Олег Маркин накануне сообщил о состоянии ребят в Краснослободске, поступивших с симптомами отравления.

19 сентябрь 2023 11:14
19
сентябрь
11:14
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 7 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 11 по 17 сентября зарегистрировано 7 новых случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей ранее. Столько же человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали восемь пациентов. Статистику публикует портал СтопКоронавирус.рф.