«Ростелеком» построил в Мордовии 10 тысяч цифровых дорог
07.08.2026
Реклама ПАО "Ростелеком" ИНН 7707049388 erid:2W5zFJopiiV

Протяженность волоконно-оптических линий связи оптической сети «Ростелекома» в Республике Мордовия превысила 10 тысяч километров. К скоростной сети провайдера подключены более 70% домохозяйств региона. В честь этого достижения с августа по октябрь провайдер проведет для журналистов пресс-тур «Оптическое путешествие с Ростелекомом». Участники посетят Ардатов, Ковылкино и Рузаевку, чтобы увидеть, как изменилась жизнь в этих населенных пунктах с приходом современных технологий.
Владимир Суховеев, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:
«Строительство волоконно-оптической сети стало одним из крупнейших инфраструктурных проектов “Ростелекома” в Мордовии. За тринадцать лет компания создала современную цифровую основу, которая позволяет жителям региона пользоваться стабильным интернетом, интерактивным телевидением, облачными сервисами и другими востребованными услугами. Сегодня показатель охвата домохозяйств оптикой в городах республики приближается к 100 процентам, а в большинстве районных центров составляет более 90 процентов. Пресс-тур “Оптическое путешествие” призвано показать, что оптоволоконная сеть — это не только километры кабеля, но и реальные возможности для людей».
Во время поездок журналисты познакомятся с технологиями, которые лежат в основе высокоскоростного интернета, увидят процесс подключения цифровых сервисов в частном доме. Стартует путешествие на фестивале «Край земли. Матрешка» 7 августа в Ардатове. Представители СМИ протестируют работу Wi-Fi и системы видеонаблюдения, а также примут участие в мастер-классе по сварке оптического волокна.
Финальной точкой «Оптического путешествия с Ростелекомом» станет цифровой фестиваль «Хорошо дома с Ростелекомом», который пройдет 8 октября на «Огарев Арене» в Саранске. На мероприятии компания познакомит гостей с современными цифровыми технологиями в интерактивном формате.
Посетители фестиваля смогут принять участие в онлайн-турнире на платформе «Игры Ростелеком», создать цифровые картины с помощью нейросетей, представленных на платформе «Ростелекома» «Нейрошлюз», и послушать выступления экспертов провайдера по теме кибербезопасности. Для детей и взрослых будут работать зоны виртуальной реальности, ИИ-фотобудка и площадка робототехники. Завершится праздник концертом местных исполнителей.
Материалы по теме:
- Учат в школе: «Ростелеком» провел всероссийский урок по кибербезопасности
- Энергетики «Мордовэнерго» представят «Россети Волга» на всероссийских соревнованиях профессионального мастерства в Коломне
- Психология с «Любопытной Варварой»: курсы для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала запустил «Ростелеком Лицей»
- Крупные российские банки готовятся к запуску торговли криптовалютой
- Российские банки увеличили расчеты в нацвалютах со странами Азии

