"Ростелеком" презентовал в Республике Мордовия региональную систему управления жилищно-коммунальным хозяйством

 

 
«Ростелеком» презентовал Правительству Республики Мордовия программный комплекс «Региональная система управления жилищно-коммунальным хозяйством» (РСУ ЖКХ). На мероприятии присутствовали министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения (ЖКХ и ГЗН) РМ Алексей Тюркин, министр информатизации и связи РМ Олег Соколов, заместитель директора МРФ «Волга» ОАО «Ростелеком» Сергей Сучков, директор филиала в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон, представители сферы ЖКХ Мордовии.
 
РСУ ЖКХ – программный комплекс, разработанный ОАО «Ростелеком» для организации взаимодействия всех участников сферы ЖКХ в единой информационной среде. Система включает в себя набор инструментов для ввода, хранения, анализа информации и поддержки принятия решений. Комплекс состоит из функциональных модулей, каждый из которых отвечает за автоматизацию конкретного участка сферы ЖКХ.
 
Участниками информационного обмена в РСУ ЖКХ станут собственники жилья, органы исполнительной власти, в первую очередь управление жилищно-коммунального хозяйства, орган государственного жилищного надзора, а также органы местного самоуправления муниципальных образований и хозяйствующие субъекты сферы ЖКХ – управляющие, ресурсоснабжающие организации, региональный оператор капитального ремонта.
 
«Руководством страны поставлена задача – создать эффективный и конкурентный рынок в сфере ЖКХ, удобный для граждан и привлекательный для инвесторов. Важнейшим условием достижения этой цели является обеспечение прозрачности в области ресурсоснабжения, формирования юридически значимого объема открытой информации. На сегодняшний день у нас не существует ни правил формирования значимых сведений в части учёта ресурсов, ни единой инфраструктуры сбора данных в электронном виде. Поэтому компания «Ростелеком», имеющая собственную уникальную инфраструктуру с защищенными каналами связи, центрами обработки данных, а также опыт в реализации крупных национальных проектов, может успешно справиться с этой задачей как на федеральном, так и на региональном уровнях. РСУ ЖКХ уже введен в промышленную эксплуатацию на территории Липецкой области, заканчивается разворачивание системы во Владимирской области», – отметил заместитель директора МРФ «Волга» ОАО «Ростелеком» Сергей Сучков.
 
«Цель власти в коммунальной сфере – это прозрачность всех направлений деятельности ЖКХ, открытость управляющих и ресурсоснабжающих компаний для любого жителя республики. Единый информационный ресурс позволит жителям региона при помощи личного кабинета самостоятельно следить за всеми происходящими изменениями», – подчеркнул министр ЖКХ и ГЗН РМ Алексей Тюркин».
 
В рамках презентации в режиме онлайн была продемонстрирована работа автоматизированной системы коммерческого учета, регулирования и диспетчеризации энергопотребления АСКУРДЭ «НИИ ИТ—ЭСКО», где все участники мероприятия на примере конкретного дома смогли увидеть, как идет фактический учет энергоресурсов. Также на мероприятии была представлена автоматизированная информационная система АИС «Энерго» c практикой ведения энергоучета на территории г. Москвы.
 
По итогам встречи принято решение об организации обмена опытом между исполнительной властью Липецкой области и Республики Мордовия.
 
24.11.14

_______________

Реклама

При выборе окон, многие выбирают пластиковые окна. Это объясняется их качеством, невысокой стоимостью, практичностью, долговечностью. Вы можете купить пластиковые окна от производителя по хорошей цене. Теперь в вашем доме будет комфорт и уют.


Вестник Мордовии