Мы приносим новости

 

«Ростелеком» рассказал о кибербезопасности подросткам из детского лагеря «Орбита» в Мордовии

30.07.2025

Реклама ПАО "Ростелеком" ИНН 7707049388 erid:2W5zFJpyZ1r

«Ростелеком» провел для подростков детского оздоровительного лагеря «Орбита» в Мордовии лекцию, посвященную основным правилам безопасного поведения в интернете. Полученные знания воспитанники закрепили в тематической викторине по кибергигиене. 

Ребята отвечали на вопросы: что такое двухфакторная аутентификация, как распознать дипфейк, что нужно сделать, если пришло незнакомое сообщение с просьбой перейти по ссылке. 

Евгения Короткова, директор по работе с массовым сегментом филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия: 

«“Ростелеком” придает большое значение киберпросвещению. Лекции и викторины позволяют научить ребят основам безопасного поведения в интернете. На встречах мы рассматриваем реальные ситуации и даем практические советы, как избежать уловок мошенников. Например, в последнее время подростки всё чаще становятся жертвами обмана во время онлайн-игр или при покупке товаров в интернете. Чтобы избежать таких случаев, мы рекомендуем надежно защищать свои аккаунты, а также проверять адреса онлайн-магазинов».

Специалисты провайдера напомнили ребятам о самых распространенных способах обмана: злоумышленники используют технологию дипфейк (поддельные фото, видео, аудио, созданные с помощью ИИ), рассылают фишинговые письма, взламывают аккаунты в социальных сетях.

Наталья Голова, директор детского лагеря «Орбита»:

«Летом, когда дети на каникулах, у них появляется больше свободного времени для пребывания в интернете. Но ребята должны помнить, что всегда существует риск попасть в ловушки в виртуальном пространстве. Сотрудники “Ростелекома” на простых примерах рассказывают подросткам, как правильно поступать в той или иной ситуации».

Чемпионами викторины стала команда «ВДВшники», второе место заняли «Орбитки», третье — «Арбузики». Все участники получили дипломы и сувениры от «Ростелекома», а победители — ценные призы.

За два года «Ростелеком» провел 17 занятий по кибергигиене для шести тысяч школьников, студентов колледжей, техникумов и высших заведений Мордовии. 

 

Цифровой комфорт: T2 расширяет сеть в Мордовии

Т2 первым открыл предзаказ на iPhone 18

Т2 начал принимать абонентскую плату цифровым рублем

 

Здравоохранение
03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.