"Ростелеком" создаст оптическую инфраструктуру связи в коттеджных поселках Мордовии

20.04.2015

«Ростелеком» приступил в Республике Мордовия к реализации проекта по строительству телекоммуникационной сети абонентского доступа на базе технологии GPON (Gigabit passive optical network – гигабитная пассивная оптическая сеть) для жителей коттеджных поселков. Коттеджный поселок «Звездный» стал первым населенным пунктом, где «Ростелеком» завершил строительные работы. В результате жители пригородного поселка получили возможность подключения самых современных услуг связи: скоростного интернета, цифровой телефонии, цифрового интерактивного телевидения с возможностью просмотра каналов высокой четкости.
 
«Малоэтажная застройка, пока не охваченная провайдерами, является перспективным сегментом рынка услуг широкополосного доступа в сеть Интернет. Поэтому мы намерены развивать телекоммуникационную инфраструктуру, в том числе в пригородах и городских частных застройках, – комментирует заместитель директора филиала в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» – технический директор Алексей Русскин. – Благодаря этому проекту доступ к оптической сети передачи данных получат жители поселка «Цыганский», владельцы частных домов в Саранске на улицах Ульянова, Комарова, и жители квартала коттеджной застройки, ограниченной улицами Александра Невского, Титова и Маринина».
 
Оптическая сеть передачи данных, организованная по технологии GPON, является оптимальным решением для предоставления телекоммуникационных услуг, требующих высокой пропускной способности, с отличными качественными характеристиками. На базе GPON комплекс услуг предоставляется абонентам по одному оптическому кабелю, который заводится непосредственно в дом, что гарантирует стабильно высокую скорость передачи данных независимо от нагрузки на сеть.

Вестник Мордовии