"Ростелеком" в Мордовии провел тестирование системы видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ

«Ростелеком» и Министерство образования Республики Мордовия провели тестирование работоспособности системы видеонаблюдения для региональных и федеральных наблюдателей на время проведения Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории республики. На тестировании присутствовал Министр образования Республики Мордовия Николай Бычков, а также наблюдатели от Министерства образования республики, Центра мониторинга и оценки качества образования, Информационно–методического центра, Мордовского республиканского института образования.

 

На базе филиала в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» для наблюдателей установлены 24 рабочих места, которые включают в себя ноутбук и телефонный аппарат. Технические специалисты компании познакомили с работой системы видеонаблюдения, в режиме реального времени каждый из наблюдателей имел возможность посмотреть закрепленную за ним аудиторию на время проведения ЕГЭ. В процессе тестирования обсуждались вопросы взаимодействия наблюдателей и специалистов компании во время проведения ЕГЭ.

 

Министр образования РМ Николай Бычков отметил, что компания «Ростелеком» успешно провела тестирование системы видеонаблюдения, без технических сбоев, все наблюдатели на практике убедились, что процесс сдачи государственного экзамена будет максимально прозрачен и сможет повысить доверие общества к его результатам.

 

Филиал в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» в рамках сдачи ЕГЭ установил более 300 программно–аппаратных комплексов (ПАК) на 24 объектах.

 

«Ростелеком» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации (№681-р от 18.04.2014) определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет, сбору и хранению полученных видеозаписей в целях осуществления видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ в 2014 году.


Вестник Мордовии