Мы приносим новости

 

«Ростелеком» выступил партнером форума «КиберАльянс» в Мордовии

30.01.2026

Реклама ПАО "Ростелеком" ИНН 7707049388 erid:2W5zFJrNawi

«Ростелеком» принял участие в региональном форуме «КиберАльянс» в Республике Мордовия. На панельной дискуссии, посвященной вопросам цифровой безопасности, эксперты компании обсудили с представителями школьных кибердружин и педагогами актуальные угрозы виртуального пространства, рассмотрели эффективные методы защиты от киберрисков и дали практические рекомендации по безопасному поведению в интернете.

Евгения Короткова, директор по работе с массовым сегментом филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:

«Сегодня мошенники применяют передовые технологии, привлекают профессиональных специалистов: психологов, маркетологов, рекрутеров. Они вербуют школьников, обещая им высокий заработок за звонки гражданам. Набор сотрудников ведут через популярные социальные сети и мессенджеры, а для получения персональной информации используют методы нейролингвистического программирования. Кибермошенничество — тщательно продуманный и высокоорганизованный бизнес, поэтому нужно быть бдительными, не общаться с незнакомцами и надежно защищать свои аккаунты».

Специалисты провайдера напомнили школьникам о распространенных способах обмана пользователей: дипфейке — поддельных фото, видео и аудио, созданных с помощью ИИ, фишинге — рассылке писем с поддельными ссылками, вишинге — звонках по телефону от чужого имени, смишинге — мошеннических сообщениях. Кроме того, они рассказали ребятам и педагогам о нелегальной схеме, связанной с финансовыми операциями — дропперстве, за участие в которой можно понести административную или уголовную ответственность.

Елена Добряева, заместитель директора по технической направленности Республиканского центра дополнительного образования детей:

«Сотрудники “Ростелекома” всегда поддерживают наши инициативы в мероприятиях по цифровой кибергигиене. Региональная программа для школьных кибердружин “КиберАльянс” объединила ребят, готовых стоять на страже безопасности в современном мире. В проекте приняли участие более 900 человек из 22 муниципальных районов республики и Саранска».

На форуме также были подведены итоги республиканского конкурса по кибербезопасности «Цифровая крепость». Победители в номинации «Анализ сети интернет на предмет выявления противоправного и иного деструктивного контента» получили дипломы от организаторов и призы от «Ростелекома».

Здравоохранение
03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.