Tele2 модернизирует техническую базу в Мордовии

 

В Республике Мордовии стартовал масштабный проект модернизации сети сотовой связи. Федеральный оператор Tele2 установит новое оборудование на нескольких сотнях своих базовых станций. В результате работ значительно улучшится качество речи, а также прием и передача данных.

 

Альтернативный мобильный оператор Tele2 полностью заменит существующее оборудование стандарта 2G в Мордовии. На первом этапе проекта, до конца мая 2016 года, работы по модернизации сети пройдут в Саранске. На втором этапе, до конца августа текущего года, компания проведет модернизацию во всех районах республики, где на базовых станциях также установят современное оборудование. По плану технических работ, Tele2 будет менять до десяти базовых станций каждую неделю.

 

Вместо устаревшего оборудования Huawei стандарта 2G в Мордовии установят технологически более совершенное - Nokia Solutions and Networks (NSN), отлично зарекомендовавшее себя во многих регионах России, а также в мире. Европейское оборудование NSN позволяет значительно улучшить качественную зону приема сигнала: как в крупных городах региона, так и в малонаселенных и отдаленных населенных пунктах.

 

 

Как отмечают в компании, приёмопередающие модули NSN надёжны и компактны. Обладая оптимальными характеристиками энергопотребления, они обеспечивают высокое качество услуг связи даже при пиковых нагрузках. Оборудование позволяет существенно повысить качество передачи речи в сетях 2G. Помимо этого, технологии Nokia Solutions and Networks позволяют значительно снижать затраты на обслуживание сети, благодаря чему абоненты Tele2 могут пользоваться качественными и недорогими услугами оператора. Кстати, сеть 3G и 4G в Мордовии также построена на оборудовании этого производителя, а это значит, что единый вендор позволит предоставлять клиентам компании еще более качественный сервис.

 

Зона покрытия в районах республики после модернизации оборудования расширится незначительно, но при этом заметно улучшится качество голосовой связи.

 

 

- Начну с того, что в настоящее время услуги голосовой связи Tele2 уже доступны для 97% жителей Республики Мордовии. И я бы не сказал, что остальные 3% территории, где нет устойчивого сигнала связи, – это какие-то белые пятна. Просто пока в этих местах нет необходимости в доступности мобильных услуг. Важной задачей технической модернизации сети в Мордовии станет повышение качества передачи речи и рост скорости передачи данных, - пояснил директор саранского филиала Tele2 Вячеслав Макейчев.

 

Период наладки нового оборудования – процесс сложный и трудоемкий, для идеальной работы базовой станции нужна точная настройка. В городах республики ухудшения сервисов не будет в принципе – базовых станций так много, что они легко перекрывают и взаимозамещают друг друга. В малых населённых пунктах республики специалисты Tele2 предполагают перерывы связи до 1 часа. Такое возможно в момент переключения на новое оборудование. Однако в компании обещают минимизировать подобные неудобства. В Tele2 отмечают, что в целом процесс будет настроен таким образом, чтобы пользователи его не ощутили, но просят относиться к побочным эффектам модернизации с пониманием. Гарантируя, что в любом случае, процесс модернизации полностью окупится для абонентов – после замены оборудования, связь в Мордовии станет еще лучше. - Я надеюсь, что абоненты с пониманием отнесутся к краткосрочным помехам в сети и совсем скоро отметят повышение качества предоставляемых услуг голосовой связи, - отметил директор компании.

 

Модернизация сети не повлечёт за собой повышения цен, поэтому для пользователей услуг связи это никак не отразится. Всю информацию о ходе технических работ можно будет получить на сайте Tele2 Мордовия, а также на официальной странице Tele2 в крупной социальной сети.

 

Ранее пресс-служба Tele2 сообщала, что 4 сентября прошлого года компания запустила в Мордовии сеть 3G, позднее, 17 ноября в Саранске 4G, предоставив своим абонентам доступ к высокоскоростному мобильному интернету по низким ценам. Вячеслав Макейчев пояснил, что в районах республики технология 3G по-прежнему одной из самых массовых, она наиболее востребована и покрывает потребности подавляющего большинства абонентов. В столице республики – Саранске, где доля проникновения смартфонов, поддерживающих стандарт LTE выше, была запущена сеть 4G.

 

- Проникновение смартфонов среди пользователей услуг связи увеличивается, и наша задача, в первую очередь, обеспечить большую часть абонентов именно той технологией, которую они смогут комфортно использовать, - прокомментировал запуск высокоскоростного интернета Tele2 в республике Вячеслав Макейчев.

 

После полного завершения модернизации сети 2G, с учетом недавно запущенной новой сети 3G и 4G, Tele2 в Мордовии станет оказывать услуги на самой новой сети связи, построенной с учетом всех региональных особенностей и накопленного опыта телекоммуникационного рынка.

 

21.04.2016


Вестник Мордовии