Tele2 подводит итоги технического развития в Республике Мордовии в 2016 году

25.01.2017

 

 

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги технического развития сети в Республике Мордовии в 2016 году. Компания значительно увеличила зону покрытия, полностью заменила устаревшее оборудование, расширила емкость сети, а также запустила технологию HD-Voice.

 

В 2016 году Tele2 инвестировала значительные средства в развитие сетевой инфраструктуры в Республике Мордовии. Компания реализовала масштабный проект по модернизации сети в регионе. Техническая служба оператора полностью заменила устаревшее оборудование стандарта 2G и увеличила емкость сети в районах с наиболее высоким трафиком. Кроме того, компания значительно расширила зону покрытия 3G в небольших населенных пунктах Мордовии.

 

С марта по август 2016 года инженеры Tele2 заменили оборудование в сети 2G на современные, высокопроизводительные и энергоэффективные базовые станции Nokia Networks во всех районах Республики Мордовии. Новое оборудование позволило значительно улучшить качество приема и передачи сигнала как в крупных городах региона, так и в отдаленных населенных пунктах. Благодаря модернизации удалось также существенно повысить качество речи. Поскольку сети 3G и 4G в Мордовии также построены на оборудовании Nokia Networks, единый вендор позволяет вести более качественные мониторинг и настройку сети.

 

За прошедший год высокоскоростной мобильный интернет от Tele2 стал доступен жителям еще 40 населенных пунктов региона, в числе которых села Атюрьево, Белозерье, Большие Березники, Ичалки, Новое Акшино, Троицк, и поселки Комсомольский, Красноармейский, Преображенский, Силикатный, Смольный и Чамзинка. Помимо прочего, жители и гости Саранска с сентября 2016 могут пользоваться быстрым интернетом от Tele2 в популярном торговом центре «Сити –Парк».

 

Кроме того, в Мордовии в первом квартале 2016 года компания запустила новый стандарт кодирования аудиосигнала при передаче голосового трафика в сетях 3G. Специальный кодек обеспечивает трансляцию голоса в самом реалистичном на данный момент качестве HD-Voice за счет расширения канала передачи и подавления фоновых шумов. Внедрение новой технологии позволило улучшить характеристики голосовых вызовов абонентов.

 

В настоящее время сеть Tele2 покрывает территорию, на которой проживает 97% населения Республики Мордовии, 85% жителей региона доступны услуги высокоскоростного мобильного интернета по технологии 3G. В столице региона Саранске, а также в близлежащих поселках Ялга, Николаевка и Зыково Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие 4G на частоте 800 МГц.

 

Согласно внутренним исследованиям оператора показатели уровня качества сети Tele2 в Республике Мордовии в 2016 году достигли максимальных значений. Более чем в 99,6% случаев голосовой вызов совершается успешно: без блокировок, обрывов и в высоком качестве передачи речи. А запрос на передачу данных успешен в 99,6% случаев.

 

Юрий Камалов, технический директор филиала Tele2 в Пензе и Саранске:

 

«Доля владельцев смартфонов среди наших абонентов неуклонно растет и уже превысила 50% рубеж. Мы видим, что профиль потребления клиентов смещается в сторону мобильного интернета – и этот тренд в будущем будет только расти. В 2016 году интернет-трафик в нашей сети увеличился в 7,4 раза. Благодаря проведенной модернизации оборудование успешно справляется с возросшими нагрузками, и наши абоненты могут пользоваться услугами связи в высоком качестве. В 2017 году технические специалисты компании сосредоточатся на улучшении качества индорного покрытия – в торговых центрах и офисах».


Вестник Мордовии