Мы приносим новости

 

В Сбербанке состоялась первая встреча лидеров школьного образования

07.10.2020

В День учителя, в онлайн-формате состоялась первая встреча лидеров школьного образования. Участники обсудили новые возможности, которые даёт современная школа, а также актуальные вопросы развития школьного образования (от методологических подходов до создания образовательных пространств нового типа и развития гуманистической педагогики), рассказали о роли учителя в персонализированном образовании и лучших региональных практиках реализации программы развития личностного потенциала, обучения учителей дополнительным программам, которые помогают им в работе и внедрении персонализированной модели образования.

Спикерами стали вице-президент, директор дивизиона «Цифровые образовательные платформы» Сбербанка Марина Ракова; вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Пётр Колтыпин; научный руководитель программы «Цифровая платформа для персонализированного образования в школе» Елена Казакова; директор Департамента образования г. Ярославля Ирина Лобода; ректор ТОИПКРО Оксана Замятина; директор гимназии «Гармония» из Великого Новгорода Андрей Селиванов, директор школы № 24 из Нижнего Новгорода Елена Моисеева.

Модератором встречи выступил исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец.

Марина Ракова, вице-президент Сбербанка:

«Убеждена, что все, кто принимал участие в сегодняшней встрече, кто смотрел трансляцию, узнали и открыли для себя что-то новое и полезное. Цель наших встреч — обмен опытом и практиками, которые будут применены в работе и помогут вам создать новые возможности для каждого ребёнка, а не останутся только теорией. Мы планируем сделать встречи лидеров образования постоянной экспертной площадкой, на которой мы будем искать ответы на те или иные вопросы вместе, ведь именно вы — наши самые авторитетные эксперты».

Елена Казакова рассказала участникам о неизменности фундаментальных педагогических и гуманистических ценностей в быстро меняющемся мире, обладающем высокой степенью неопределённости.

 

Елена Казакова, научный руководитель программы «Цифровая платформа для персонализированного образования в школе»:

«Мир меняется невероятно быстро. Будущее стало слишком непредсказуемым. Но предсказуемой является очень важная черта нашей педагогики — это её гуманистическая ориентация. Мы должны помочь человеку понять, в чём смысл его жизни, помочь найти дорогу к постижению собственного предназначения, понять меру свободы и ответственности за собственное благополучие, благополучие близких, общества, культуры, природы. Достижение состояния, в котором ʺя выбираюʺ и ʺя отвечаюʺ, — эта гуманистическая идея не меняется для нас веками».

Проводя виртуальную экскурсию по вновь отремонтированному образовательному пространству школы № 24 Нижнего Новгорода, где учащиеся обучаются на СберКлассе, Пётр Колтыпин рассказал, что оно оснащено новыми персональными ноутбуками, цифровыми досками, 3D-принтером и сканером для создания творческих разработок, а также зоной отдыха для учеников и учителей. Ремонт и техническое оснащение осуществлены при финансовой и организационной поддержке Сбербанка.

 

Пётр Колтыпин, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Основы будущего успеха необходимо закладывать со школьного возраста, делая образование современным и доступным для каждого. Я рад, что именно в День учителя Сбербанк открыл в школе № 24 новое, оборудованное по последнему слову техники пространство для учеников и учителей. Надеюсь, нам удалось создать для них атмосферу творчества».

Марина Ракова поздравила всех участников с Днём учителя.

Марина Ракова, вице-президент Сбербанка:

«Каждый человек помнит, как минимум, одно имя любимого учителя. То, какими мы становимся во взрослой жизни, во многом зависит от нашей школы и наших преподавателей. Дорогие учителя, мы очень гордимся тем, что сегодня имеем возможность общаться и работать вместе с вами. От всей души поздравляю вас с Днём учителя!»

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.