"ВымпелКом" спроектировал сеть будущего

ПАО «ВымпелКом» («Билайн») внедрил систему WANDL (Wide Area Network Design Laboratory) проектирования, анализа и управления трафиком магистральной сети IP/MPLS. Системный интегратор «Техносерв» реализовал решение на платформе Juniper WANDL IP/MPLSView. Система упростит и ускорит планирование сети, а также повысит качество ее работы.

Основные функции Wide Area Network Design Laboratory:

· Автоматизированный сбор информации о сети;

· Планирования сети на основе собранной информации;

· Построение визуальных срезов для упрощения процесса анализа сети;

· Ситуационное моделирование для прогнозирования потенциальных проблем на сети;

· Оптимизация распределения трафика (инжиниринг трафика).

Внедрение системы WANDL является первым шагом к построению программно-конфигурируемой сети (SDN — Software Defined Network) — в соответствие с передовыми подходами к развитию транспортных сетей. Ключевые принципы сетей SDN — это разделение процессов передачи и управления данными, централизация управления сетью при помощи унифицированных программных средств, виртуализация физических сетевых ресурсов.

Комментирует Дмитрий Ильин, директор по развитию транспортной сети компании «ВымпелКом»: «Мы стремимся подходить к развитию сети максимально комплексно. Новая система проектирования, анализа и управления трафиком поможет компании прогнозировать потенциально опасные ситуации, находить уязвимости до их проявления и еще более эффективно использовать инвестиции. Такой подход гарантирует клиентам «Билайн» надежный и бесперебойный сервис, а это и есть стратегически важная цель компании».

К системе подключены 500 узлов транспортной IP/MPLS сети, формирующих опорную сеть для мобильного бизнеса и для сегмента ШПД-услуг в масштабах всей страны. Следующим шагом станет внедрение системы в сегментах внутригородских и внутризоновых IP/MPLS и MEN (Metro Ethernet) сетей.

 

18.08.2015


Вестник Мордовии