Вместе с первокурсниками "МегаФон" составил топ-5 студенческих интернет-мест Саранска

28.09.2016

 

 


Учебный сезон в высшей школе в самом разгаре. С целью ввода в профессию «МегаФон» пригласил студентов первого курса института электроники и светотехники специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» посмотреть на работу связистов изнутри.
 

«В течение дня ребята познакомились с историей, принципами построения и устройством сети сотовой связи, узнали о том, что влияет на качество передачи голоса и скорость мобильного интернета. Им представилась уникальная возможность побывать в самом «сердце» «МегаФона» в Мордовии – на коммутаторе, через который проходит трафик более 500 тысяч абонентов республики. А также студенты посетили одну из базовых станций и проанализировали скорость мобильного интернета с помощью профессионального измерительного оборудования», - рассказал директор компании «МегаФон» в Мордовии Андрей Васильев.
 

В ходе этих замеров будущие связисты составили топ-5 студенческих мест, где быстрый мобильный интернет наиболее востребован.
 

1. «Студенческий городок»

В него входят два новых общежития, 16-й корпус, НИИ Регионологии, 1-й корпус, административно-библиотечный корпус, 10-й, 24-й, 25-й корпуса, ДК МГУ, бассейн и, конечно, Студенческая столовая. В этом городке учится, учит, проживает и организовывает досуг большая часть студентов и преподавателей Мордовского университета. Здесь же находится весь административный состав университета, включая ректора и президента. Конечно, быстрый мобильный интернет в этом месте необходим. Средняя скорость по данным измерений составила от 25 до 40 Мбит/с.
 

2. Студенческие общежития

Целый район, где располагаются 4-е, 10-е и 11-е общежития. Студенты и преподаватели, проживающие на этой территории, пользуются интернетом для подготовки к занятиям и отдыха. Средняя скорость высокоскоростного интернета четвертого поколения в этом районе составляет от 23 до 40 Мбит/с. Такая скорость одинаково комфортна и для поиска информации, и для просмотра видео онлайн.
 

3. Центральный рынок, Институт физики и химии и Макдональдс

Этот перекресток один из наиболее оживленных в Саранске. Здесь сосредоточены мощные транспортный и пешеходный потоки. Средняя скорость даже в часы пиковой нагрузки на сеть стабильно высока – 25-40 Мбит/с. Для общения с друзьями в социальных сетях и коммуникаторах, демонстрации и заливки нового видео в интернет, отправки фото покупок и селфи, скорости более чем подходящие.
 

4. Площадь Тысячелетия и Перекресток: ТЦ «Огарев-Плаза», ресторан «Биг-Пиг», РК «Белый Медведь»

Еще одно, пожалуй, даже основное место развлечений и отдыха студентов. Наибольший объем скаченного трафика в этом районе приходится на обеденное и вечернее время. Средняя скорость интернета четвертого поколения от «МегаФона» составляет до 47 Мбит/с.
 

5. ТЦ «СитиПарк» и ТЦ «РИО»

Здесь находятся одни из основных мест «молодого» шопинга. Средняя скорость передачи данных в сети 4G в торговом центре «РИО» составляет 43 Мбит/с, а в ТЦ «СитиПарк» - 35 Мбит/с.
 

«Мордовский государственный университет насчитывает более 20 тысяч студентов и 1,5 тысячи преподавателей. Это одно из самых прогрессивных сообществ в нашем городе, поэтому и требования к услугам передачи данных у них более строгие. Мы рады, что качество наших услуг удовлетворяет потребности самых прогрессивных пользователей. Кроме Саранска высокоскоростной интернет 4G доступен жителям еще восемнадцати районов Мордовии, и эту цифру мы намерены увеличивать», - отметил директор компании «МегаФон» в Мордовии Андрей Васильев.


Вестник Мордовии