Активная поддержка фермеров Мордовии отмечена в Минсельхозе России

23.10.2013

В Мордовии ведется активная работа по поддержке начинающих фермеров. Это было отмечено на рабочем совещании в Минсельхозе России, которое провел глава ведомства Николай Федоров.
 
Мордовия входит в число регионов, где продуктивно реализуются ведомственные целевые программы "Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы" и "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в 2012-2014 годы", отмечают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.
 
"Считаю эти направления государственной поддержки аграриев важными как для экономического, так и для социального развития сельских территорий. Результаты реализации ведомственных программ во многом определяют пути развития агропромышленного комплекса в регионах", - подчеркнул на совещании федеральный министр.
 
За 8 месяцев 2013 года на реализацию программы поддержки начинающих фермеров в Мордовии было выделено около 45 млн рублей, в том числе 38 млн рублей из федерального бюджета, сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Мордовии.
 
Конкурсная комиссия отобрала 55 фермеров, средний размер выплаченного гранта составил 802 тыс. рублей.
 
В рамках программы "Развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014гг." в регионе построено 26 семейных животноводческих ферм. Участники программы получили 245 млн. рублей, которые, в основном, направлены на животноводческие фермы молочного направления.
 
В текущем году выделено 82 млн. рублей и начато строительство 6 ферм молочного направления на 690 голов коров, 3 – мясного направления на 300 голов, 1 конеферма на 100 конематок, 1 овцеферма на 230 овцематок, 1 птицеферма по производству и переработке мяса индейки.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии