Элеваторы Мордовии готовятся к приемке зерна нового урожая

23.07.2013

Вопрос готовности элеваторов и хлебоприемных предприятий Мордовии к приемке, размещению и хранению зерна нового урожая обсудили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

 
В настоящее время уборка зерновых и зернобобовых культур ведется в нескольких районах республики при средней урожайности на середину июля - 26,7 ц/га.
 
Земледельцами республики в этом году посеяно 425,4 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Планируется получить урожай около 1 млн. 300 тыс. тонн.
 
В настоящее время из общих емкостей хранения зерна в объеме 693 тыс. тонн свободны 606 тыс. тонн. Кроме того, имеются свободные емкости в количестве 32,5 тыс. тонн на шести спиртзаводах республики.
 
На всех предприятиях была проведена проверка состояния материально-технической базы. Многие предприятия провели большой объем работ по текущему ремонту складов и оборудования и готовы к приему зерна, отмечают в министерстве.
 
На сегодняшний день тремя предприятиями ОАО "Саранский элеватор", ОАО АПО "Элеком", ОАО "Оброчинское хлебоприемное предприятие" заключены договора на хранение зерна интервенционного фонда в объеме 31,4 тыс. тонн, на ОАО "Хлебная база", ОАО "Ардатовское хлебоприемное предприятие" проводится аналогичная работа по заключению договоров с ОАО "Объединенная зерновая компания".
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии